Схема процедуры отрешения президента рф от должности

ОТРЕШЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ ДОЛЖНОСТИ

Отрешение от должности президента Российской Федерации — инициируемая парламентом комплексная юридическая процедура, задействующая ряд органов власти и предусматривающая лишение главы российского государства его полномочий. Процедура судебного обвинения в рамках отрешения от должности президента, в том числе и уголовного, с возможным последующим их отстранением от должности, принято называть импичментом.

Схема 14. Процедура отрешения от должности Президента РФ.

Институт президента в постсоветстких республиках: конституция и политическая реальность Сравнительно-правовой анализ. Воспроизводится с разрешения автора Армена Арутюняна из книги "Институт президента в постсоветстких республиках: конституция и политическая реальность Сравнительно-правовой анализ ", Ереван, П етакан цараютюн, Арутюняном и посвящена анализу института президента в постсоветских республиках.

Отрешение от должности (импичмент) как способ досрочного прекращения полномочий Президента РФ
ГЛАВА 4. ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Вы точно человек?
Полномочия
Глава 4. ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ответственность Правительства России перед Государственной Думой. Положения ст. Между тем, наличие института парламентской ответс- твенности правительства является подчас единственным отличием республики со смешанной формой правления от президентской формы правления.

• Account Options
  • Статья
  • О возможности участия в качестве кандидата на выборах Президента РФ лица, занимавшего и или занимающего должность Президента РФ на момент вступления в силу ч.
  • Регламент Совета Федерации. Статья
Глава 4. ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ П Р О Б Л Е М Н Ы Й КОММЕНТАРИЙ Конституция

Загрузить всю книгу. Содержание неприкосновенности Президента в Конституции не раскрывается, в отличие от неприкосновенности депутатов. Однако неприкосновенность Президента нельзя трактовать как абсолютную. Чтобы обеспечить непрерывность осуществления президентской власти, Конституция предусматривает случаи досрочного прекращения полномочий Президента и определяет их последствия ч.