Что показывает ноготь на большом пальце ноги

О чём могут рассказать ваши ногти

Онихолизис онихолиз — отслоение ногтя от ногтевого ложа. Это разновидность приобретенной ониходистрофии, которая клинически проявляется отделением ногтевой пластины с дистального или дистально-медиального края. Она не может прирасти к ложу, в результате чего пораженная область визуально выделяется в виде белого непрозрачного участка.

Заболевания ногтей (Грибковые, вирусные и др)

Ногти обычно деформированы, белого или желтого цвета. Диагноз ставится на основании осмотра, среза нефиксированной Прочитайте дополнительные сведения.

О каких заболеваниях говорят ногти на руках и ногах, как по цвету ногтей определить болезнь
Как лечить вросший ноготь на ногах?
Меланома ногтя
Вросший ноготь пальца ноги
Вросший ноготь – что делать?
Вросший ноготь
О каких проблемах в организме могут рассказать ногти
Утолщенные ногти на ногах: лечение и профилактика
Деформации и дистрофии ногтей
Утолщение ногтей
Онихолизис
О чем могут рассказать ногти на руках и ногах? Отвечает врач

Ногти — это плотные роговые пластины из белка кератина. В норме они гладкие на ощупь, но с возрастом на них могут появляться вертикальные бороздки. На поверхности здорового ногтя не должно быть ямок и неровностей, она однородного розового цвета без пятен и полосок. Тонкие и ломкие ногти далеко не всегда связаны с дефицитом витаминов.

О каких проблемах организма могут «рассказать» ногти? Каждый ноготок «отвечает» за свой орган. И зная, какой из них к какому относится, можно распознать, к какому врачу надо идти, если что-то пошло не так. Большой палец традиционно связывают с лёгкими.