Схемы радиоприемников на любительские диапазоны

Как сделать любительский приемник прямого преобразования 40 и 80 м?

В данной главе в тематически произвольном порядке представлено множество интересных схем, различных по назначению и сложности, с рабочими частотами от звукового спектра до нескольких ГГц. Каждая схема сопровождается исключительно кратким пояснительным текстом. В меньшей степени это связано с отсутствием места, а скорее объясняется большим количеством представленных весьма информативных вариантов одной и той же схемы. Его принципиальная схема, включающая смесительный детектор и малошумящий предусилитель НЧ, представлена на рис.

Приемники КВ диапазона

Описываемый в этой статье приемник предназначен для приема станций в любительских диапазонах 10, 14, 20, 40, 80 и т. По схеме он является приемником типа 1-V-1 с одной ступенью апериодического усиления высокой частоты на лампе типа 6Ж7 и двойным триодом 6Н7, работающим в качестве регенеративного детектора и усилителя низкой частоты. В конструктивном отношении приемник весьма несложен. Наличие в нем всего лишь одного ко лебательного контура позволяет очень легко и просто наладить его без какой-либо измерительной аппаратуры.

Приемник прямого преобразования на радиолюбительские диапазоны
УКВ приемники
КВ приемник наблюдателя
Любительский приемник на диапазоны 10,20,40, 80 или 160 м
Схема приемника на любительские КВ диапазоны 10-160м с подавлением помех (SA612A, LM386)

Схема простого приемника прямого преобразования для приема сигналов любительских радиостанций в диапазоне КВ 10,20,40, 80 или метров. Приемник прямого преобразования предназначен для приема сигналов любительских радиостанций, работающих на одном из диапазонов 10,20,40, 80 или м. К гнезду X1 подключают антенну для работы в диапазоне 10 и 20 м через коаксиальный кабель с волновым сопротивлением

Схемы приемников коротковолнового (КВ) диапазона

Приемники [65] Блоки питания [61] Радиостанции, трансиверы [] Усилители мощности ВЧ [] Интерфейсы для трансиверов [7] Согласующие устройства. Поиск на HamQTH. Russian Internet Callbook.