Схемы простых антенных усилителей для радиоприемников

Малошумящий антенный усилитель

Антенный усилитель для УКВ приёмника. Маломощный УКВ передатчик на 2-х транзисторах.

Радио-как хобби

В публикуемой здесь статье наш постоянный автор анализирует схемотехнику антенных усилителей польского производства и обосновывает свой осознанный подход к их выбору с точки зрения коэффициентов шума и усиления. Он также дает рекомендации по ремонту таких устройств, довольно часто выходящих из строя от грозовых разрядов, и устранению самовозбуждения. При незначительном собственном усилении,особенно в диапазоне MB, параметры такой антенны во многом определяются установленным на ней антенным усилителем. Именно этому блоку свойственен ряд недостатков: он склонен к самовозбуждению, имеет довольно высокий уровень собственных шумов, легко перегружается мощными сигналами диапазона MB, часто повреждается грозовыми разрядами.

СВАЛКА СХЕМ - все схемы на одной странице.
Подключение к антенне нескольких ТВ(УКВ)-приемников
11 схем простейших радиоприемных устройств
Радиоприём и передача: -УКВ-
Радиоприемники
Как самому собрать антенный усилитель (схема) для ТВ и радио
Простые усилители высокой частоты (УВЧ) для приемников

Портал QRZ. RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений. Мы стараемся размещать только релевантную рекламу, которая будет интересна не только рекламодателям, но и нашим читателям. Отключив Adblock, вы поможете не только нам, но и себе.

У транзистора КТА коэффициент шума больше в 3,3 раза, а у КТА - в 2 раза больше по сравнению с приведёнными в схеме транзисторами. При длительном хранении этот коэффициент становится ещё больше. Нет, не советую их использовать. Спасибо за ответ.