Схемы гпд для кв трансивера

Улучшение работы гетеродинов многодиапазонных трансиверов

Портал QRZ. RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений.

Два ГПД для трансивера с ПЧ 5,5 МГц

ГПД с автоподстройкой частоты. Предлагаю схему ГПД тем, кто не желает строить и налаживать сложный синтезатор, но по требованию стабильности частоты не хочет отступать. Описанный здесь ГПД встроен в мой самодельный трансивер, построенный по схеме «Дружба-М» и надежно работает уже больше года. Исходная схема - ГПД трансивера «Урал», но в схему были введены некоторые изменения. Основное из этих ввод частотной автоподстройки АПЧ.

Генератор плавного диапазона. Схема ГПД
Описание работы основной платы КВ-трансивера
ГПД и Синтезаторы
Внешний ГПД на 3 диапазона для начинающих - Радиостанции, трансиверы

ПЧ при конструировании трансиверов и приёмников с одной фиксированной ПЧ, были сделаны выводы о том, что ПЧ 5,5 МГц имеет некоторые преимущества по сравнению с другими. Если использовать удвоение частоты ГПД на самых высокочастотных радиолюбительских диапазонах, то спектр частот, перекрываемых ГПД, укладывается в более плотный "пакет", часть диапазонов "сдваивается" имеет одни и те же частоты , что существенно упрощает процедуру термокомпенсации генератора, уменьшает число используемых деталей и подстроечных элементов. Кроме того, такой генератор обеспечивает более равномерную амплитуду выходного сигнала.

Описание работы основной платы КВ-трансивера
ГПД повышенной стабильности
схема гпд радио 76 | Дзен

Схема выполнена на двух микросхемах ТВА В основе лежит схема трансивера, напечатанная в Л,1, но этот тракт работает с промежуточной частотой кГц, что, конечно несколько снижает eгo характеристики, но позволяет использовать готовый, нacтpoeнный на заводе электромеханический фильтр. Микросхемы ТВА предназначены для работы в тракте второй ПЧ3 телевизоров, В них есть усилители и балансные частотные детекторы, в данной схеме балансные дeтекторы используются как балансные смесители в качестве модуляторов демодуляторов и преобразователей частоты, Поскольку, максимальная рабочая часто,а ТВА не превышает 10 мГц номинал 6,5 мГц , тракт не может использоваться в трансиверах, работающих на диапазонах короче 40 метров.