Приемник эталонной частоты своими руками

Как проверить частотомер в домашних условиях

Данного предела измерения вполне достаточно для настройки и отладки некоторых самодельных устройств. Схема частотомера на микроконтроллере Основой частотомера, так сказать его сердцем является микроконтроллер Atmega16, тактирование осуществляется с частотой 8 МГц от внутреннего RC генератора. О тактировании микроконтроллера было сказано раннее. Перед подачей измеряемой частоты в микроконтроллер она проходит через делитель на 16, собраного на 4-х битном счетчике 74HC

AnyTone AT-5555 принцип работы и настройка трансивера

Трансиверы Yaesu в нашем магазине. AOR Участник с окт Сообщений: Максим Зиновьев Участник с авг Саратов Сообщений:

Электрические схемы бесплатно. Схема частотомера из калькулятора, журнал радио
Металлоискатели своими руками 3
Многофункциональный частотомер на PIC16F628A и LED-индикаторах
Генератор кварцевый термостатированный

Большинство конструкций цифровых частотомеров, описанных в литературе, содержит немало дефицитных компонентов, а в качестве источника стабильной частоты в таких приборах применяется дорогостоящий кварцевый резонатор. В итоге частотомер получается сложным и дорогим. Предлагаем читателям описание простого частотомера с цифровым отсчетом, источником стабильной эталонной частоты в котором служит сеть переменного тока 50 Гц. Прибор найдет применение при различных измерениях в радиолюбительской практике, например в качестве калиброванных шкал в генераторах звуковой частоты, повышающих их достоверность, или вместо громоздких конденсаторных частотомеров. Со светодиодными или магнитными датчиками данный прибор можно применять для контроля числа оборотов электродвигателей и т.

Следующий тип который расмотрим в кратком обзоре металло-детектор. Схема, описанная здесь является детектором металлических предметов. Она основана на принципе супергетеродинирования, который обычно используется в супергетеродинных приемниках. Электросхема использует двухчастотный метод.