От чего может болеть ухо и зубы

Воспаление тройничного нерва

На дверях каждого стоматологического кабинета имеется надпись: «Пациенты с острой болью принимаются вне очереди». И это не простой альтруизм. Тот, кто хоть раз в жизни прошел через подобный ад, знает, что хуже острой зубной боли не может быть ничего. Зубная боль возникает из-за повреждения нерва, проходящего в зубе или окружающей его ткани.

Может ли зубная боль отдавать в ухо?

Для постановки диагноза стоматологам важно выяснить весь комплекс симптомов, которые наблюдаются у пациента. Это необходимо потому, что каждое стоматологическое заболевание имеет свои характерные проявления и то, как и где болит ваш зуб или челюсть может многое сказать опытному специалисту еще до начала диагностики. Поскольку органы осязания, зрения и слуха тесно связаны друг с другом, то боль в ухе может быть вызвана так называемой иррадиацией. Иррадиация в область уха может быть обусловлена рядом заболеваний. Кариес крайних зубов, причем в запущенной форме. Крайние зубы всегда являются самыми сложными для ухода.

Зубная боль
Причины острой зубной боли
Боли в ушах: причины, разновидности, лечение
Боль в ушах
Боль в ухе, отдающая в зубы и висок
Болит зуб, отдает в ухо: какие причины?
Может ли болеть ухо от зуба?

Наружное ухо — это ушная раковина и наружный слуховой проход, который заканчивается барабанной перепонкой. Среднее ухо — так называемая барабанная полость, которая находится между барабанной перепонкой и отверстием височной кости. Здесь звук, который попал в наружное ухо, улавливается и проводится дальше — во внутреннее ухо.

Зубная боль может быть локализована не только в ротовой полости, но и быть причиной возникновения боли в других частях головы, например, может возникнуть боль в горле или ушах. Чтобы правильно определить причину возникновения болей, необходимо обратиться к врачам для проведения полной диагностики и установки правильного диагноза. Дополнительно к простому осмотру может быть дополнительно назначена рентгенография. Если боль в ухе связана со стоматологическими заболеваниями, то как правило, таких заболеваний несколько.