Почему за баню не говорят спасибо

Почему лучше говорить

С самого детства родители учат вежливости своих детей: здороваться и прощаться с людьми, благодарить их за подарки и помощь. Это основные правила этикета, которые должен соблюдать каждый воспитанный человек. Но мало кто знает, что привычное "спасибо" лучше не произносить, когда ты действительно хочешь кого-то поблагодарить.

Почему нельзя говорить спасибо (особенно в 6 случаях это слово под запретом)

Стоит порассуждать о жизни в нашей стране. Запрос Результаты : Сообщения Темы Расширенный поиск. Сегодня баню друзьям топил понравилась В окончании прозвучало "За баню не благодарят". А почему не благодарят? Нравится Не нравится. Как говорится в народе, баня парит, баня правит, баня все исправит.

Почему нужно говорить благодарю, а не спасибо
Русская баня
7 неожиданных причин как можно чаще говорить спасибо
6 ситуаций, когда не стоит говорить «спасибо»
Как и зачем ходить в общественную баню
Баня, самая живая русская традиция
Почему за баню нельзя говорить спасибо?

Баня — пожалуй, самое мистическое и таинственное место в традиционном русском доме. Бани строились отдельно от дома и других построек — ведь в них горел огонь, который мог стать причиной пожара! И этот пожар не должен был перекинуться на другие строения — тогда могла выгореть вся деревня. Мыться в бане считалось небезопасным — при неосторожном или неумелом обращении с печью можно было угореть. А поскольку баня стояла в отдалении, не всегда удавалось вовремя заметить неладное и прибежать на помощь….

Из многих традиций дошедших до наших дней наверное самой «живой» является баня! Объясню почему, хоть мы от случая к случаю и кидаем валенок за забор, и даже по прежнему встречаем молодоженов с караваем, но все это носит либо игровой характер, или как в случае с караваем, но вроде так положено! А вот баня, баня нет, мы идем в нее со всей душей, с огромным желанием! И не только под 31 декабря, как в самом новогоднем фильме, а ходим часто, и ни что бы помыться, как известно ванна сейчас есть у каждого!