Крыша дома в китайском стиле

Оригинальная крыша в китайском стиле: особенности устройства

Первая причина — для того, чтобы осадки, стекающие с крыши, как можно дальше удалялись от стен здания, была придумана крыша с подобными скатами. Наличие приподнятых углов способствует отведению осадков на значительное расстояние от стен конструкции, обеспечивая их сухость и сохранность. Для поддержания столь сложной крыши китайские архитекторы изобрели совершенно уникальную, нигде более не встречающуюся систему крепления кровли. Здесь нет традиционной для многих архитектурных стилей системы стропил, вместо нее применяется весьма сложная стоечно-балочная конструкция с многоярусными кронштейнами под названием «доу гун».

Строительство и проектирование в китайском стиле

Любители экзотики тяготеют к домам разных стилей. Если бунгало в нашем климате будет достаточно прохладным, а дома северных народов лишены привычного комфорта, то строения в восточном стиле очень даже интересны. Дома в китайском стиле сегодня строят не только смелые люди. Это не формальное насыщение, а особое правильное расположение всех предметов, создающих уют и гармонию.

Крыши поднебесной
Китайская крыша – оригинальность, стиль и удобство в одном изделии
Китайская крыша
Как сделать китайскую крышу - нюансы постройки
Китайская крыша — оригинальная конструкция
Китайская крыша — в чем смысл загнутых углов?
Китайская крыша своими руками в восточном стиле
Дома в китайском стиле: неординарные решения
Китайские крыши домов (139 фото)

Модные веяния архитектурных традиций Востока всё чаще завоёвывают человеческие сердца. Это просматривается по всему миру и при строительстве домов. И первое что привлекает внимание, глядя на архитектуру в китайском стиле — это крыши, которые отличаются своей загадочностью, необычностью, изысканностью и конечно же уникальностью. Главной особенностью китайской крыши является её интересная, но совсем не простая геометрия изогнутых линий кровли, с загнутыми кверху углами.

Именно такие причудливо изогнутые крыши являются визитной карточкой Китая. По ним сразу можно угадать азиатский стиль строения. Не многие знают, что такие крыши не причуда богатых императоров; они несут имеют инженерное значение. Изогнутые скаты со свесами более устойчивы к сильному ветру, чем прямые; отводят дождевую воду дальше от фасада, что предотвращает гниение здания. Но особую красоту китайским крышам придает уникальная черепица. Ее история насчитывает много столетий.