Одежда 1 века нашей эры

Женщины в Древнем Риме

Как и в других государствах античной эпохи, для которых был характерен патриархат, женщины в Древнем Риме имели более низкий социальный статус. Они не могли занимать государственные должности, голосовать, состоять на военной службе, посещать некоторые общественные мероприятия и зрелища.

«1 день – 1 экспонат»: Как одевались люди XXI века до нашей эры

Древний Рим, обитель властных правителей и отважных военачальников. Все богатство древнеримской культуры не могло не отразиться в одежде этого народа. Выделяют два основных этапа развития римского костюма: республиканский и императорский. Одежда древних римлян республиканского этапа характеризуется строгостью и функциональностью, а императорского, напротив, делает упор на отношение владельца одежды к тому или иному классу. Императорский этап представлял собой большее разнообразие и пышность одеяний. Костюм древних римлян не отличался большим разнообразием.

Национальная одежда Японии
В какую одежду древние римляне одевались и в чем ее особенности
Одежда древних евреев евангельского периода
Из истории одежды Древнего мира
История костюма эпохи средневековья
Из истории вещей: Возникновение и развитие одежды, часть 1
Одежда в Древнем Риме - Clothing in ancient Rome
Евреи Российской империи

Каждый временной период в нашей истории характеризуется особенностями, в том числе, внешнего облика. Исследование модных тенденций различных эпох позволяет нам больше понять людей того времени, их социальные устои и взгляды. Да-да, как ни странно, по одежде определенного времени можно многое узнать о ее современниках. В течение позапрошлого века различные течения успели оказать свое влияние на модные тенденции. Особое место в европейской моде 19 века заняла Франция, которая фактически диктовала свои представления всему цивилизованному миру.

В музее Аркаимского заповедника вы можете увидеть, как жили , выглядели и одевались люди бронзового века. Реконструкция женского костюма эпохи бронзы, выполнена по материалам погребений. Перед нами вариант женского погребального одеяния. Скорее всего одежда была ритуальной или праздничной. Но по ее главным элементам можно составить представление о внешнем виде женского костюма древних индоевропейцев.