Бестрансформаторное зарядное устройство для автомобильного аккумулятора своими руками

Самодельные зарядные устройства для автомобильных аккумуляторов: простая схема

Каждому водителю интересны самодельные зарядные устройства для автомобильных аккумуляторов, так как промышленные образцы имеют довольно высокую стоимость. А сделать самому такое устройство можно довольно быстро, причем из подручных материалов, которые имеются практически у каждого.

Самое простое, но самое правильное зарядное устройство

Работоспособность сайта проверена в браузерах: IE8. При меньших разрешениях возможно появление горизонтальной прокрутки. По всем вопросам обращайтесь к Коту: kot radiokot.

Особенности, элементы и требования к бестрансформаторным зарядным устройствам
Схемы бестрансформаторных зарядных устройств
Простое самодельное зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов своими руками
Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора своими руками
Бестрансформаторное зарядное устройство для аккумулятора
Варианты изготовления самодельного зарядного устройства для аккумулятора автомобиля
Зарядные устройства - список схем
Зарядные устройства для автомобильного аккумулятора своими руками

Бестрансформаторное зарядное устройство используют как альтернативу обычным ЗУ автомобиля. Механизм не занимает много места и не требует больших финансовых затрат. Отличается надежностью. Можно собрать самостоятельно из простых элементов. Подобный принцип работы применяется давно в фонариках.

Стремясь к уменьшению габаритов конструируемой радиоаппаратуры, радиолюбители уделяют важное место миниатюризации блока питания. Обычно эту задачу решают с помощью импульсного преобразователя напряжения. Между тем существенный прогресс в области электронных компонентов позволяет создавать малогабаритные блоки питания, не содержащие трансформатора. Относительная простота конструкции и доступность компонентов делают их привлекательными и для радиолюбителей. Впервые подобное техническое решение предложил Л. Браславский из Новосибирского электротехнического института еще в г.