Как сделать пугало для дачи

Чучело для огорода своими руками (74 фото)

Чучело для огорода своими руками 74 фото. Пугало против птиц. Похожие статьи.

Пугало для огорода своими руками. Как сделать огородное пугало шедевром, которым будут восхищаться

В пору созревания ягод, птицы прилетают, чтобы полакомиться вашим урожаем, достающимся нелегким трудом. И если вам это не нравится, то стоит подумать о том, как сделать пугало своими руками и защитить свой участок от частых визитов крылатых. На создание этой дачной поделки пойдут старые вещи и немного фантазии. В итоге получится веселый огородный житель, пугающий нежеланных гостей и радующий долгожданных. Руководствуясь последним условием, мы будем творить пугало своими руками, которое можно назвать садовым гномиком.

Пугало своими руками для дачи. Мастер-классы
Как сделать пугало своими руками на огород или дачу
Как сделать пугало для сада: 20 интересных вариантов
Из чего сделать чучело своими руками: 10 лучших идей
Огородное пугало своими руками: защитник урожая и украшение сада
Огородное пугало своими руками: обзор лучших идей
Как сделать чучело на огород своими руками
Идеи для создания пугала своими руками
Как сделать хорошее огородное пугало своими руками
Как сделать пугало на даче
Делаем огородное чучело своими руками
Огородное чучело своими руками: 3 мастер-класса + фото-подборка лучших вариантов
Как и из чего сделать огородное пугало своими руками: защищаем урожай от птиц

Худо-бедно, но и сегодня огородное пугало остается одним из действенных, хотя и краткосрочных средств защиты от назойливых птиц, создающих угрозу урожаю. Честно признаться, чтобы чучело на самом деле «работало», необходимо, чтобы оно к тому же грохотало и шевелилось на ветру. Однако и декоративный эффект тоже чего-то стоит.

Огородное пугало для сада своими руками: фото-идеи чучел для дачи
Пугало своими руками для дачи. Мастер-классы | Креаликум

На протяжении всего летнего периода на дачах созревает урожай ягод — вишни, земляники, смородины, малины, а трудолюбивые дачники варят из них компоты, джемы и варенья. Но не только они любят лакомиться сладкими и сочными ягодами: хитрые птицы налетают стайками в поисках десерта и оставляют после себя лишь голые черенки и мусор. Справиться с воришками довольно сложно, вот садоводы и задумываются над тем, как сделать огородное чучело своими руками — оно хотя бы частично защитит урожай. Немного свободного времени и чуточку фантазии — и ворох старых вещей превращается в загадочную даму, настоящую хозяйку приусадебного участка. Чаще всего чучелу придают человеческий облик, считая, что это напугает птиц.