Как сделать дренаж на даче

Устройство дренажа своими руками, пошаговая инструкция

Дренаж на даче собирает осадки и грунтовые воды и отводит их в нужном направлении. Правильная система предотвратит замачивание грунта и защитит тем самым подвал от затопления, а фундамент — от просадки. От поверхностной воды участок избавят неглубокие канавы вдоль фундамента. На дно можно насыпать слой песка, а сверху поставить пластиковые или бетонные лотки.

Как сделать дренаж на участке

Главная страница » Полезные статьи » Дренаж дачного участка своими руками. Оглавление: Виды дренажа Точечный и линейный Глубинный дренаж Выбрать геотекстиль и трубы для дренажа Особенности дренажа на глинистой и торфяной почве Распространенные ошибки Дренаж дачного участка применяется для строительства и обустройства. Улучшает структуру почвы, повышает урожайность грядок, контролирует влажность, в особенности весной, после таяния снега. Принято разделять на поверхностные и глубинные.

Дренаж участка: зачем нужен дренаж, его виды и как правильно делать дренаж
Как сделать дренаж участка своими руками
Как обустроить дренаж на даче, чтобы навсегда забыть о проблемах с подтоплением?
Как сделать дренаж на глинистом участке: схемы, инструменты и материалы, типовые ошибки
Дренаж участка
Дренаж на дачном участке: самый простой способ
Дренаж дачного участка
Как сделать дренаж на даче?
Дренажная система вокруг дома
Лайфхак: как сделать дренаж на дачном участке

Если на участке постоянно подтапливает дачный дом, а во дворе не просыхает грязь, это свидетельствует о наличии высокого уровня грунтовых вод. Такое неудобство вполне возможно исправить с помощью дренажа на даче. Реализация такого проекта не требует специальных умений, так что цена работы будет невелика, более того, систему водоотвода на дачном участке вполне можно сделать самостоятельно. Необходимость в дренажной системе на загородном участке всегда видна невооруженным взглядом — переувлажнение почвы после таяния снега или выпадения осадков, наличие сырости в погребе или невысыхающие лужи говорят о необходимости создания системы водоотведения. При этом глины может быть и не видно, если она скрыта за слой чернозема. Выкопав яму глубиной до полуметра, необходимо проследить за ней в течение суток — если яма наполняется водой, то обустройство дренажа является первоочередной задачей.

• Дренаж закрытого типа
  • Закажите звонок профессионального консультанта.
  • Дренажная система нужна для осушения участка и отвода воды с его поверхности.
  • Избыточная влага на участке — причина преждевременного старения фундамента, а также выхода из строя инженерных коммуникаций.
  • Как правильно сделать дренаж на дачном участке
  • Владельцы участков, расположенных в низине, часто сталкиваются с проблемами переувлажнения почвы, приводящих к разрушению фундамента построек.
  • Закажите звонок профессионального консультанта.
  • Скопление чрезмерного количества влаги на участке может вызвать целый ряд проблем.
  • Выбор дренажной схемы
  • Избыток воды на дачном участке создает больше проблем, чем ее нехватка.
  • Переувлажнение почвы вредит земельным участкам и способствует негативным последствиям. К ним относятся разрушение фундамента дома, гибель плодово-ягодных деревьев и кустарников, образование плесени и грибка на стенах зданий.
  • Высокий уровень грунтовых вод УГВ на придомовой территории приводит к сложным последствиям для владельцев загородного коттеджа, дачи или частного жилья.

Дренаж представляет собой инженерные коммуникации, обеспечивающие накопление и отвод водных излишков с грунтовой поверхности, глубоких почвенных прослоек. В конструкцию входят каналы, желоба, трубы с перфорацией, коллекторы, наблюдательные колодцы, скважины. Обустройство дренажного узла необходимо при строительных работах на объектах с повышенным уровнем грунтовых вод, на заболоченной местности, в регионах с повышенным количеством осадков. Ниже приведены основные стадии и правила монтажа указанных приспособлений, помогающих хорошо осушить придомовую территорию. Увеличенная грунтовая влажность отрицательно влияет на строительные объекты, включая фундамент.