Как самому сделать поливалку для огорода своими руками

5 самодельных оросителей для полива на даче

У капельного полива много плюсов. С ним можно не увлажнять грядки каждый день и даже оставлять участок без присмотра чуть ли не на неделю, не боясь, что всё высохнет под палящим солнцем. Ещё один важный бонус — воды расходуется меньше, чем из шланга, а её напор в водопроводе не играет особой роли. Конечно, можно купить систему для капельного полива и установить её в огороде или теплице.

Как сделать автополив газона: своими руками, схема

Хотя продается большое количество разных видов поливалок, порой появляется необходимость сделать наиболее удобную для своего огорода вещь. Для этого применяют пластиковые бутылки, шланги, обрезки труб. Занятие только на первый взгляд сложное. Если приноровиться, можно смастерить приспособления за пару часов. Подробнее об изготовлении поливалки для огорода своими руками расскажем в статье.

Несколько идей, как сделать капельный полив на даче своими руками
Рекомендации по изготовлению поливалок для огорода своими руками
Капельный полив своими руками: эффективное решение для вашего сада
Готовые и самодельные устройства для полива огорода
Как сделать удобную лейку для огорода своими руками?

Чтобы не поливать огород вручную, можно использовать дождеватели и разбрызгиватели, изготовленные своими руками. Изготовить их очень просто, и самое главное — недорого. Помню еще в детстве постоянно зажимал пальцем поливочный шланг, чтобы добиться эффекта разбрызгивания. Эх, были времена. Многие дачники до сих пользуются этим «дедовским» методом, не желая тратить деньги на покупку дешевых китайских разбрызгивателей для шланга. Однако есть вариант получше!

Для тех, кто любит выращивать собственные овощи и фрукты, дача становится вторым домом. Забот она требует немалых, но тратить все свое время и силы при темпе современной жизни на тяжелую механическую работу неразумно. К счастью, сегодня знания позволяют не бегать за водой с коромыслом, а поступить проще — провести на дачу систему автополива. Итогом того, что поливалка для огорода начала свою работу, становится ухоженный приусадебный участок.