Электропроводка деревянном доме своими руками

Проводка в деревянном доме своими руками

Благодаря экономичности строительства, легкости возведения и экологичности, многие отдают предпочтение именно деревянным домам. Существенным недостатком таких строений является повышенная пожароопасность.

Электропроводка в деревянном доме своими руками

Электропроводка в загородном деревянном доме должна выполняться согласно правилам ПУЭ правила устройства электроустановок и не противоречить техническим условиям, которые предоставила Сетевая Организация. Для того, чтобы выполнить весь процесс электрификации деревянного дома правильно и, тем самым, обеспечить надёжную безопасность как жильцов такого дома, так и самого строения, нужно разбираться во многих электротехнических вопросах. Но, если минимальный багаж знаний у вас есть и вы внимательно изучите данную статью, то развести электропроводку по дому не составит особого труда. В данной статье вы научитесь составлять план освещения и силовой сети, считать толщину сечения требуемого электропровода, узнаете нюансы устройства электрической проводки в деревянном строении, научитесь выбирать автоматы для электрических потребителей и компоновать электрический щит, рассмотрите практические иллюстрации смонтированной системы электрической сети в деревянном доме. Пойдём достаточно простым путём — возьмём готовый и утверждённый проект устройства электрического щита, наполнения его необходимым оборудованием и прокладки электрических проводов на потребители.

Электропроводка в деревянном доме
Электропроводка в деревянном доме: правила и особенности
Качественная электропроводка в деревянном доме своими руками: пошаговая инструкция и комментарии
Монтаж электропроводки в деревянном доме своими руками
Электропроводка в деревянном доме своими руками. Пошаговая методика выполнения работ
Делаем проводку в деревянном доме

Мало того, что для подключения к сети потребуется выполнить протяжку кабеля от ближайшей подстанции, так и прокладка проводки внутри помещения должна выполняться с соблюдением особых норм безопасности. Дерево — это самый популярный материал, применяемый при строительстве частного жилья. Несмотря на свои достоинства, древесина является пожароопасным и легко воспламеняемым материалом. Вне зависимости от материала — кирпич, газосиликатные блоки, бетон, брус при возникновении пожара открытый огонь перекидывается на мебель и внутренне убранство помещения. Сначала сгорает всё внутри помещения, а уже после начинают гореть несущие стены, перегородки и кровля.

Работы, связанные с электричеством, требуют внимания, соблюдения правил и аккуратности. А электропроводка в деревянном доме своими руками требует еще большего внимания: материал очень пожароопасен. Потому, при планировании и монтаже обращайте внимание на требования и рекомендации нормативных документов. Если опыта у вас недостаточно, очень желательно перед подключением, а еще лучше также и перед началом монтажа, пригласить на консультацию грамотного электрика.