Что такое профиль зуба зубчатого колеса

Виды зубчатых колес, шестерен

Технический прогресс в любой области машиностроения связан с серьезными исследованиями, в том числе и с исследованиями прочности. Статическая и усталостная прочность является главным критерием, определяющим работоспособность машин.

Зубчатое колесо

Загрузить всю книгу. Основную теорему зацепления рассмотрим на примере двух зубчатых колес рис. Профили зубьев двух колёс, соприкасаются в точке К. Колёса вращаются вокруг точек и в направлениях указанных стрелками.

Зубчатые колеса
О выборе профиля зубьев механических передач и гидравлических машин
Справочник зубореза - Страница 2
Зуборезные работы

Зуборезные работы - это один из видов механообработки при котором производится нарезка зубьев на заготовке в форме диска с целью изготовления зубчатого колеса. Это наиболее распространенный и технологичный вид зуборезных работ на сегодняшний день. Для изготовления зубчатых колес методом обката применяются инструменты: долбяк, червячная фреза, гребенка.

On the choice of the profile of teeth mechanical transmissions and hydraulic machines. Baldenko D. Анализ преимуществ и недостатков наиболее распространенных на практике типов зубчатых передач, технических требований и технологических возможностей при их проектировании и изготовлении на современном этапе развития показывает, что актуальными являются разработки в области создания передач с нетрадиционными профилями зубьев. Предлагаемое в статье техническое решение относится к цилиндрическим зубчатым механизмам внешнего и внутреннего зацепления, форма зубьев колес которых образуется как огибающая исходного контура зубчатой рейки, а числа зубьев назначаются в зависимости от назначения механизма, требуемого передаточного отношения и диаметральных размеров. Такие механизмы используются в различных отраслях машиностроения в виде зубчатых колес редукторов, лебедок, планетарных и волновых передач, а также в качестве рабочих органов насосов, гидродвигателей, компрессоров и двигателей внутреннего сгорания с прямыми и винтовыми зубьями.