Боль при глотании и сыпь в горле

Болезни горла и гортани

Скарлатина — это инфекционное заболевание, которое развивается у некоторых людей со стрептококковой инфекцией горла. Чаще всего ею болеют дети в возрасте от 5 до 15 лет.

Боль в горле и сыпь – причины, симптомы, лечение

Дискомфортные ощущения и боль в горле считаются одним из наиболее частых обращений к врачу-терапевту или отоларингологу. Они характеризуются неприятными ощущениями в области ротоглотки и гортани, сопровождаются проблемами при глотании, приеме пищи и разговоре. Боль в горле может появляться в результате различных причин, связанных с бактериальной или вирусной инфекцией, воздействием внешних факторов, аллергической реакцией. Для точного определения, что привело к болям в горле, необходимо обращаться за консультацией к врачу терапевту, который проведет осмотр и выявит основную причину. В статье мы рассмотрим основные факторы, приводящие к болям в горле , а также определим, как проводится диагностика и лечение этой проблемы.

Боль в горле: причины возникновения
Аллергический фарингит
Герпесная ангина
Заболевания горла
Боль в горле
4 главных симптома скарлатины

Это воспаление слизистой оболочки глотки и её лимфоидной ткани. При фарингите горло першит, болит и раздражено. Боль усиливается при глотании. Обычно фарингит развивается при гриппе и ОРВИ. Вирусный фарингит обычно проходит сам. Некоторые другие менее распространенные формы фарингита могут требовать лечения.

Фарингит: что это такое, симптомы, лечение и профилактика в статье клиники «СОВА»
Какие симптомы у фарингита? Как и чем лечить его у детей и взрослых? На сайте
Боль в горле: причины и эффективное лечение | Клиника Рассвет
4 главных симптома скарлатины
Боль в горле и сыпь у ребенка, температура - чем лечить | Фарингазон

Фарингит — это воспалительный процесс, который образуется на задней стенке глотки и поражает слизистую оболочку, а также более глубокие слои, ткани мягкого нёба и лимфатические узлы. Острая форма фарингита может перерасти в хроническую, если пациент не обращается за помощью к врачу и занимается самолечением. Так как патологический процесс в гортани вызван распространением болезнетворных бактерий, риск развития фарингита повышается у людей со слабой иммунной системой и у тех, кто страдает ЛОР-заболеваниями или имеет к ним предрасположенность. Чем опасен фарингит и как он проявляет себя? К какому врачу обращаться и как лечить заболевание?