Зуд и жжение малых губ при выделении

Влагалищный зуд и выделения

Зуд в интимной зоне у женщин связан с воспалением кожи и слизистой наружных половых органов. Жжение редко бывает единственным симптомом, обычно сочетается с патологическими выделениями, отеком и покраснением. Причины зуда и жжения многообразны, в большинстве случаев это следствие инфицирования половых органов.

Молочница у женщин

Время приёма звонков. Вульвит - воспаление женских наружных половых органов, таких как малые половые губы, клитор, вход во влагалище. Причиной воспалительного процесса может быть инфекция, аллергическая реакция или травма. Вульвит может проявиться в любом возрасте. Девочки, которые еще не достигли половой зрелости, или женщины в постменопаузе подвержены более высокому риску так как ткани вульвы у них более тонкие или сухие, что обусловлено более низким уровнем эстрогенов. Указанные выше симптомы могут быть схожи с симптомами других заболеваний женских половых органов.

Раздражение вульвы
Зуд и жжение половых губ
Зуд половых губ – причины появления, методы устранения
Что такое вульвит (зуд вульвы) и как его лечить?
Зуд и жжение в интимной зоне (во влагалище)
Зуд половых органов у женщин
Воспалительные заболевания женских половых органов
Зуд и жжение в интимной зоне

Зуд в промежности у женщин может проявляться самостоятельно, а может сопровождаться дополнительными симптомами: непривычными выделениями из влагалища, болью и чувством тяжести внизу живота, дискомфортом, высыпаниями на наружных половых органах или их припухлостью. Зуд половых органов не является заболеванием, а лишь свидетельствует о развитии патологии. Для избавления от неприятных ощущений в области промежности необходимо выявить их причину, поэтому следует обратиться к гинекологу за консультацией и диагностикой. Зуд во влагалище появляется из-за нарушения секреторной функции ее слизистой оболочки недостаточного выделения смазки , раздражения при чрезмерной сухости, неправильно подобранных средствах гигиены, аллергической реакции или вследствие нарушения ее микрофлоры дисбактериоза. Зуд в вагине также может быть признаком гинекологических заболеваний и половых инфекций.

Медицинские статьи на сайте компании Эндомедис
Зуд и жжение в интимной зоне у женщин: причины и лечение - MEDСЕМЬЯ
Вульвит – причины, симптомы и виды заболевания | Лечение вульвита у женщин в «Альфа-Центр Здоровья»
Воспаление половых губ

Раздражение наружных половых органов - проблема, с которой сталкивалась практически каждая женщина. Этот симптом не позволяет ей чувствовать себя уверенно и доставляет массу неудобств. Стоит отметить, что раздражение вульвы зачастую проявляется на фоне другой патологии, либо возникает под действием внешних факторов. Обычно раздражение вульвы сопровождается жжением, покалыванием и другими дискомфортными ощущениями в области паха. Одной из частых причин появления раздражения, зуда и жжения в области вульвы является нарушение микрофлоры влагалища, на фоне которого развиваются такие заболевания как бактериальный вагиноз, кандидоз или молочница. Причиной дисбиоза влагалища могут стать пониженный иммунитет, частые стрессы, прием антибиотиков или частая смена половых партнеров.

Зуд в интимной зоне у женщин