Водянка Яичка У Ребенка Фото 3 Месяца

Водянка яичка (гидроцеле) у детей

Гидроцеле или водянка яичка — заболевание, при котором в оболочках яичек у детей скапливается жидкость, что приводит к увеличению размеров мошонки и образованию заметной припухлости в паховой области. Патология чаще всего носит односторонний характер и нередко сопровождается формированием паховой грыжи. Диагностикой и лечением водянки яичек у ребенка занимаются детские урологи и хирурги. Яички у мальчиков крайне чувствительны к температуре и способны нормально функционировать только в определенных условиях.

Водянка оболочек яичек у детей: что это такое, как проявляется и как лечится?

Немало опасений возникает у родителей в связи с такой проблемой новорожденных мальчиков, как «водянка на яичке». Правильнее называть ее водянка яичка у мальчиков. Или гидроцеле выражаясь языком медицинских терминов. Немногие знают, что она встречается у большинства младенцев мужского пола и в течение первого года жизни сама по себе проходит.

Как выглядит водянка яичка у ребенка: фото
Гидроцеле: само пройдет или оперировать?
Гидроцеле (водянка яичек)
ВОДЯНКА ЯИЧКА У ДЕТЕЙ
Водянка яичка у ребенка
Как мы вылечили ребенку водянку яичка
Водянка яичек у новорождённых мальчиков
Водянка яичка (гидроцеле) лечение и симптомы
Водянка яичек у детей
Водянка яичек у новорожденного
Водянка яичка

Медицинский термин «водянка яичка» используют для обозначения патологического состояния, характеризующегося скоплением жидкости между оболочками органа, вследствие чего его объём увеличивается. Он является сложносоставным и образован от двух древнегреческих слов, которые переводятся как «вода» и «вздутие» что отображает суть патологического процесса как нельзя лучше. Водянка яичка у мужчин может быть самостоятельным заболеванием, а может — и клиническим проявлением других патологических состояний. Она проявляется увеличением мошонки с одной, поражённой стороны, или — с обеих сторон при двустороннем гидроцеле и ряде других неприятных клинических проявлений. Заболевание является распространённым и поражает пациентов мужского пола любого возраста. У мужчин в старшем возрасте патологическое состояние развивается в послеоперационный период в качестве осложнения из-за массивных отёков.

Водянка яичек или гидроцеле — состояние, при котором мошонка увеличена из-за скопления жидкости в оболочках яичек или семенного канатика: объемом от нескольких миллилитров вплоть до нескольких сотен в запущенных случаях. Патология характерна для новорожденных мальчиков, но в первые месяцы жизни считается физиологической и может пройти самостоятельно. Суть гидроцеле кроется в скоплении жидкости, поэтому этот процесс в первую очередь заметен визуально, из-за припухлости и увеличения в области половых органов. Мошонка может увеличиться, как с одной, так и с двух сторон. Обычно проблема не вызывает у ребенка какого-то дискомфорта, особенно, если это новорожденный.