Упразднение новгородской республики связано с битвой

Московско-новгородская война 1477—1478

Собственно, именно его можно считать первым истинным российским царем. С юных лет Иван помогал своему незрячему отцу. Тот, в свою очередь, наградил сына равным своему титулом великого князя.

XIV Международная интерактивная олимпиада по истории для 5-11 классов «Рыжий Кот»

Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта. Обновить браузер. В истории Великого Новгорода есть множество драматических страниц, однако события зимы года повергли в ужас даже подданных царя Ивана Грозного. В обстоятельствах этих событий многое остается неясным, а порой и просто загадочным. Крутой нрав, вспыльчивость и жестокость Ивана IV хорошо известны.

ПОКОРЕНИЕ ИВАНОМ III НОВГОРОДСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
§ 17. Иван III — государь всея Руси. Русь между Востоком и Западом
Дело было на Шелони. Как Новгород проиграл битву за независимость
Сказание о погибели земли Новгородской
«Шелонская битва 1471 года». Исторический час с Дмитрием Володихиным
Вы точно человек?
Новгородская республика — взлеты и падение
Ответ: ГВАБ
ПОКОРЕНИЕ ИВАНОМ III НОВГОРОДСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Эпоха Куликовской битвы, по пути Дмитрия Донского (стр. 5 )

Вместе с доктором исторических наук Дмитрием Володихиным мы говорили о сражении на реке Шелонь года между московскими войсками и новгородским ополчением, в результате которого Новгород присоединился к Москве. Разговор шел о причинах битвы, о том, как происходило сражение, и почему Новгород потерпел поражение. Дмитрий рассказал, каким образом эта битва, со дня окончания которой прошло лет, способствовала объединению нашей страны. Ведущий: Дмитрий Володихин.

Вы точно человек?
Разгром Великого Новгорода: как опричнина уничтожила второй город Русского царства | Вокруг Света
Шелонская битва
Новгородская республика — взлеты и падение | adm-yabl.ru | Дзен
Ответ: ГВАБ — Студопедия
Московско-новгородская война — - Энциклопедия России
Сказание о погибели земли Новгородской · Город

Великое княжество Московское. Новгородская республика. Иван III. Марфа Борецкая Фома Курятник. После военного успеха государя всея Руси и Великого князя Московского Ивана III во Второй Московско-новгородской войне , завершившейся разгромом новгородского ополчения в Шелонской битве и подписанием Коростынского мира , Великий Новгород впал в ещё большую зависимость от Москвы.