Какой реформой петра i связан термин рекрут

Военные реформы Петра Великого в ходе Северной войны 1700–1721 гг.

Реформа Петра I существенно изменила армейскую систему России и внесла ряд новых терминов в военную лексику. Один из таких терминов — «рекрут». До Петра I в России не существовало постоянной армии, и солдаты набирались только в периоды войны или кампании.

3. ПЕРЕХОД К РЕГУЛЯРНОЙ АРМИИ. РЕКРУТСКИЕ НАБОРЫ

Петр не увидел поражения своей армии -- его уже не было в лагере под стенами Нарвы: буквально накануне сражения он уехал в Новгород, захватив с собой своего фаворита Алексашку Меншикова и главнокомандующего армией фельдмаршала Ф. Конечно, то обстоятельство, что царь бросил армию накануне решающего сражения, не украшает великого полководца. Но этот поступок не был свидетельством трусости или слабодушия. В нем проявился присущий Петру жесткий рационализм, трезвое признание надвигающегося неминуемого поражения, желание выжить, чтобы с удвоенной энергией продолжить борьбу. Впоследствии, много лет спустя после Нарвского сражения, Петр, заполняя свой знаменитый «Журнал, или. Поденную записку», пришел к мысли не только о неизбежности тогда, в году, поражения, закономерности этого позора, но и даже о той несомненной пользе, которую принесла злосчастная Нарва всему начатому делу.

Новое слово в военном строительстве
Вы точно человек?
Начало Северной войны. Реорганизация армии. Изменения в живописи.
Your browser is out of date, please update your browser by going to www.microsoft.com/download
3. ПЕРЕХОД К РЕГУЛЯРНОЙ АРМИИ. РЕКРУТСКИЕ НАБОРЫ
Словарь терминов и понятий по истории России XVIII-XIX веков
Петровские преобразования: реформы государственного управления
Термин «рекрут» и его связь с реформой Петра I
Вы точно человек?

Рекрутская повинность введена в России Петром I в году, когда в государстве и был узаконен термин « рекрут ». В итоге, к году вместо примерно 40 тысяч солдат армия России составляла тысяч рекрутов. В первое время люди, собираемые по рекрутской повинности, назывались по-прежнему даточными людьми. Позднее принципы рекрутской повинности изменялись. В году разрешено было в каждой дворянской семье освобождать от службы одного из братьев, для лучшего управления имением; затем служба для дворян была ограничена 25 годами и, наконец, грамотой о вольности и свободе дворянству в году, дворянство было освобождено от рекрутской повинности.

• Военные реформы Петра Великого в ходе Северной войны 1700–1721 гг.
  • Превращение Русского царства в Российскую империю, летие которого отмечалось в текущем году, стало логическим итогом Северной войны — гг.
  • ЕГЭ История Задание 3. Версия для печати.
  • Удобная навигация, видео-разборы тем, задачи для самопроверки — всё это в вашем кармане.
  • Call for papers
  • Рекрутская повинность — способ комплектования вооружённых сил Российской империи Русской императорской армии и флота до года. Рекрутская повинность введена в России Петром I в году.
  • Армейское право Социальные гарантии Вопрос-ответ Задать вопрос юристу Ты отслужил — что дальше?.. Даты военной истории.
  • Петербург при Петре Первом в первые 20 лет своего развития. Предлагаю рассмотреть, как развивался Петербург в годы своего появления.
  • Похожие главы из других работ:
  • Муниципальное бюджетное. Абсолютизм - форма правления, при которой монарху принадлежит неограниченная власть.
  • В году в Российской империи — России были введены всеобщая воинская повинность заменившая рекрутские наборы [5] и рекрутский устав, и наименование « рекрут » заменено наименованием новобранец [2]. По рекрутскому уставу России имперского периода рекрут получал чин «солдат» или « матрос » по выслуге лет, которое сохранялось за ним и по увольнении в отставку и сообщалось его жене и детям.
  • Рязань, ул. Урицкого, д.

This paper analyzes the fiscal and administrative mechanisms of the Russian Empire in the eighteenth century. The author tries to explain the reasons for the high level of poll tax collection. To substantiate this point of view, the author reconstructs the fiscal history of the odnodvortsy, smallholders with an intermediary status between the nobility and the peasantry.