Сколько людей было на митинге в москве 2018

Итоги митинга за свободные выборы в Москве

В субботу в центре Москвы прошла не согласованная с властями акция за допуск на выборы в Мосгордуму оппозиционных кандидатов. Она стала рекордной по числу задержанных: по информации ГУВД Москвы, в автозаках оказались из участников митинга. Правозащитники из «ОВД-инфо» насчитали задержанных, из них 18 журналистов и 42 несовершеннолетних; минимум 25 человек при задержании получили травмы и около граждан провели в отделениях полиции ночь. Инициаторами «встречи с кандидатами в депутаты» на Тверской улице стали политики, которых окружные избиркомы сняли с выборов в Мосгордуму под предлогом чрезмерной доли брака в их подписных листах.

Как проходили caмые массовые акции постсоветской и современной России. Фотогалерея

В России каждый уличный протест, и год не исключение, немедленно становится предметом политических полемик, оперирующих различного рода мифами и стереотипами: высказывания, что на митинги ходят одна школота, бомжи или приезжие, встречаются абсолютно везде, и этому способствует почти полное отсутствие конкретных знаний о том, каковы социально-демографические характеристики протестных акций. Чтобы восполнить этот пробел, понять, кто эти протестующие и почему они участвуют в уличных протестах, наша исследовательская группа с 23 января по 21 апреля проводила комплексное полевое исследование опросы, наблюдение и интервьюирование на митингах в Москве, Петербурге и Казани [1]. Призыв Фонда борьбы с коррупцией выйти на улицы, появившийся 19 января, запустил волну поддержки в социальных сетях, в первую очередь — в Тиктоке. Посты с хэштегом 23января с 19 по 22 января набрали в этой сети млн просмотров, а хэштэг Свободу Навальному за тот же период — 72 млн просмотров [2].

Протестный 2018-й. Против чего выступали россияне в ушедшем году
Вы точно человек?
В Москве завершился митинг за свободный интернет
Много новичков, не всегда за Навального: ученые изучили протесты в России в начале года
“Это все равно капля в море”. Как прошли акции в поддержку Навального в день послания Путина
​Митинги 26 марта
Как прошла

Автор фото, Getty Images. Январские и апрельские протесты в году для многих участников оказались первым подобным опытом. И далеко не все посетители митингов поддерживали Алексея Навального, в защиту которого проводились эти акции. Кто и зачем ходил на протесты - этот вопрос изучили ученые. В группу исследователей вошли социальные антропологи Александра Архипова и Ирина Козлова, а также экономист и политолог Алексей Захаров.

Неделю назад, 23 января, по всей России прошли несогласованные акции протеста в поддержку Алексея Навального, арестованного 18 января. На улицы вышли жители более 60 городов, было задержано рекордное количество человек за день — , писал «ОВД-Инфо». Forbes рассказывает о самых известных и массовых акциях, прошедших в Москве и других городах России с го по год.