Шишка на позвоночнике болит шея

Гемангиома позвоночника

Появление на шее уплотнения в виде шишки обусловлено разными факторами. Развитие шишки провоцирует простуда, генетическая предрасположенность или травма. Однако не стоит паниковать, если растет шишка на шее, для начала определите причины и этиологию. В этом поможет врач, к которому обращаются при появлении на шее неприродного уплотнения.

Климактерический горб: причины появления и методы лечения

Холка, загривок, климактерический горб, вдовий горб, шейный горбик - как только не называют в простонародии очень часто встречающуюся современную патологию шейного отдела позвоночника. Давайте разбираться в причинах и последствиях. Скажу сразу, что с отложением солей это совсем не связанно - нет там никаких солей! Нижняя часть шейного отдела позвоночника и верхняя часть грудного отвечают за наклон головы вперед и назад, а это основные движения головы мы, в основном, наклоняем голову вниз - пишем, читаем, кушаем, работаем с бумагами и компьютером, готовим есть и гладим, проводим время с мобильным телефоном и планшетом - практически вся повседневная нагрузка!!! К сожалению, в условиях мегаполиса, мы даже перестаем смотреть на звезды…. Так что такая стереотипная и монотонная нагрузка и вызывает переднее лестничное смещение нижних шейных позвонков с вышележащих - это и есть основная причина образования шейной сутулости - длительное нахождение в положении сгибания шеи и есть основная и единственная причина!

Шейный горбик и как с ним бороться
Шишка на шее: опасно или нет?
Грыжа шейного отдела
Боли в шейном отделе позвоночника и верхних конечностях
Шишка на позвоночнике в шейном, грудном, поясничном отделе
Опухоли позвоночника
Шишка на шее на позвоночнике
Симптомы опухоли шейного отдела позвоночника
Миогелоз шейного отдела позвоночника
Диагностика причины боли и шишки в шее

Новообразования позвоночника различной природы — явление достаточно редкое. Наиболее часто они диагностируются у людей старше 40 лет, причем чаще у женщин, и могут поражать любой отдел позвоночника и спинного мозга, в том числе шейный, грудной, пояснично-крестцовый. Все новообразования делятся на доброкачественные и злокачественные. Первые медленно растут, не дают метастазов и обычно не доставляют человеку серьезных проблем. Только в единичных случаях доброкачественные опухоли ведут себя агрессивно. Это приводит к появлению ощутимого дискомфорта в спине, болей, развитию двигательных нарушений и изменений в работе внутренних органов, расположенных в непосредственной близости от новообразования.

Наиболее частой причиной боли в шее, в области плеча и верхних конечностей является грыжа диска шейного отдела позвоночника. Симптомы могут включать тупую или острую боль в шее или между лопаток, боль иррадиирующую в руку, онемение и покалывание в плечах или руках. Некоторые положения или движения в шее могут усиливать боль. У некоторых пациентов грыжа шейного диска может вызвать сдавление спинного мозга. Это более серьезное состояние и может потребоваться более агрессивный план лечения.