Схема простого металлоискателя на транзисторах своими руками схемы

Металлоискатель Пират своими руками

Основное предназначение: обнаружение предметов из стали и железа. Схема простого транзисторного металлоискателя приведена на рис. Он состоит из генератора высокой частоты и приемника, который регистрирует изменения частоты генератора при приближении к нему металлических предметов. Рис 1.

Простой чувствительный металлоискатель

Металлоискатели на биениях оказываются малочувствительными при поисках металлов со слабыми ферромагнитными свойствами, таких, как, например, медь, олово, серебро. Повысить чувствительность металлоискателей этого типа невозможно, поскольку разность частот биения малозаметна при обычных методах индикации. Значительный эффект дает применение кварцованных металлоискателей.

Простой металлоискатель на биениях
ВРемонт.su - ремонт фото видео аппаратуры, бытовой техники, обзор и анализ рынка сферы услуг
Самодельные металлоискатели, или как сделать металлоискатель своими руками
Как сделать простой и чувствительный металлоискатель на 2 транзисторах с элементарной настройкой
Простой металлоискатель на семи кремниевых транзисторах
Самодельный чувствительный металлоискатель на транзисторах
Как сделать очень простой металлоискатель всего на 2-х транзисторах
Простой металлоискатель по принципу индукционного баланса
Простой металлоискатель на транзисторах
САМЫЙ ПРОСТОЙ МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЬ
Металлоискатель своими руками - 12 принципиальных схем

Приборный поиск имеет просто огромную популярность. Ищут взрослые и дети, и любители и профессионалы. Ищут клады, монеты, потерянные вещи и закопанный металлолом. А главным орудием для поиска является металлоискатель. Существует великое множество различных металлоискателей, на любой «вкус и цвет». Но для многих людей покупка готового фирменного металлоискателя просто финансово накладна.

Простой чувствительный металлоискатель | Полезное своими руками
Схема простого металлоискателя, принцип работы, настройка схемы и конструкция

Пират — это импульсный металлоискатель с простой и доступной для повторения схемой. Металлоискатель содержит небольшое количество элементов и простую для изготовления поисковую катушку. С катушкой мм, пират будит видеть монеты до 20см, а крупный металл до 1,5 метра. Но он хорошо подойдет для поиска металла и для новичков. Также огромным достоинством пирата, является его простота для самостоятельного изготовления и доступность компонентов — все детали металлоискателя стоят копейки и их можно найти в любом магазине радиодеталей или на радио рынке. Также в Пирате отсутствуют программируемые элементы, что значительно упрощает жизнь радиолюбителям.