Схема полосовых фильтров для трансивера

Фильтр между трансивером и усилителем мощности

Портал QRZ. RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений. Мы стараемся размещать только релевантную рекламу, которая будет интересна не только рекламодателям, но и нашим читателям. Отключив Adblock, вы поможете не только нам, но и себе.

Диапазонные полосовые фильтры "Дружба-3М"

В серьезном приемнике входные фильтры должны быть только полосовыми диапазонными. Широкополосные фильтры нижних частот как в недорогих аппаратах с преобразованием вверх , или простейшие одиночные контура с подстройкой как было принято в простых самодельных трансиверах ни к чему хорошему привести не могут. Немногим лучше и идея октавных фильтров - они хороши, когда нужно непрерывное перекрытие по частоте, но для узких любительских диапазонов широкие октавные фильтры излишни. Все перечисленные фильтры, обладая недостаточной избирательностью, пропускают на вход первого смесителя мешающие сигналы других диапазонов. В современных приемниках на входе почти всегда применяются диапазонные трехконтурные полосовые фильтры с полосой пропускания, равной ширине одного или двух смежных диапазонов. Такие фильтры имеют минимальные потери Ai и максимально плоскую АЧХ в полосе пропускания, и поэтому лучше всего подходит для использования в качестве диапазонного на входе высококачественного TRX.

Входной полосовой фильтр
Диапазонные полосовые фильтры. Схема ДПФ для:
Коротковолновый трансивер

Классические трёхконтурные полосовые фильтры на оригинальных кольцах Amidon Амидон с миниатюрными электромагнитными реле, с классическим усилителем высокой частоты УВЧ и предварительным усилителем передатчика и аттенюатором дБ. Напряжение питания 12В постоянного тока. Очень давно и очень долго хотелось сделать плату полосовых диапазонных фильтров с АЧХ способными удовлетворить самого требовательного радиолюбителя. Все хотят сделать, но экспериментировать и показывать результаты своих экспериментов никто не хочет. Долго искал каркасы для контуров, но так и не смог найти, поэтому решил сделать бескаркасные трёхконтурные полосовые фильтры на колечках Амидон Amidon.

• Входные фильтры KB трансивера
  • Глас народа Не получает
  • Принципиальная схема ДПФ.
  • В последнее время всё больше и больше внимания уделяется фильтрации излучаемых передающими устройствами сигналов. Излучение на частотах, отличающихся от рабочей, можно оценить по аналогии с дорожным движением , как выезд на «встречку» из-за негабаритности транспортного средства.
  • Оплачивайте покупку по частям
  • Можно сказать, для того, чтобы радио устройство приемник, передатчик функционировало должным образом, в нем должны быть резонансные или широкополосные цепи, то есть катушки и конденсаторы. Проще говоря, LC-контур в приемнике позволяет выделить ту частоту сигнала, которую мы хотим получить.
  • Бесплатная техническая библиотека. Энциклопедия радиоэлектроники и электротехники.
  • Глас народа
Проект «Селенит». Часть 3: Диапазонный полосовой фильтр / Хабр
Фильтр между трансивером и усилителем мощности — R3RTambov
Входные фильтры

А на кой шайтан-узбек сдались нам эти ДПФы? Возьмём, к примеру, Дегенов, Туксанов и прочих апологетов традиционной китайской цивилизации. Молодцы ведь — пашут и не жужжат. Как говорится, простенько и со вкусом, без всяких там излишеств! Так вот. Пашут — и молодцы!