Схема дифференциального каскада на полевых транзисторах

5.6. Дифференциальный усилитель на полевых транзисторах

Дифференциальный усилитель ДУ на МОП транзисторах с индуцированным затвором является симметричным и имеет два входа и два выхода рис. Для построения передаточной характеристики ДУ считаем, что напряжения 9. Тогда, воспользовавшись законами Кирхгофа, можно записать.

Cхемы усилительных каскадов на транзисторах

Лекция 3. Тема 3. Дифференциальный усилитель. Особенности УПТ:.

Дифференциальный усилитель
8.6 Разработка малошумящих схем на полевых транзисторах
9.2 Дифференциальные каскады на полевых и биполярных транзисторах
Операционные усилители без классического дифференциального каскада
Дифференциальный усилитель на полевых транзисторах

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве устройства усиления аналоговых сигналов, в структуре аналоговых микросхем различного функционального назначения, например, операционных усилителях ОУ , компараторах, мостовых усилителях мощности и т. Известны схемы классических дифференциальных каскадов на комплементарных транзисторах [], в т. В литературе по аналоговой микроэлектронике этот класс ДК имеет специальное обозначение — dual-input-stage [29]. Для работы при низких температурах и жестких ограничениях на уровень шумов перспективно использование JFet полевых транзисторов [].

• Схема с фиксированным напряжением на базе
  • Коэффициенты усиления и частотные искажения в резистивно-емкостных каскадах.
  • Дифференциальный каскад состоит из двух одинаковых каскадов, которые соединены непосредственно. Если изменить температуру, то для симметричной схемы будет одинаковые изменения токов коллекторов, то есть , при этом.
  • Для многих областей применения необходим дифференциальный усилитель с высоким входным сопротивлением.
  • Схема с фиксированным током базы
  • Если сравнивать с биполярным транзистором, у полевого будет более высокое напряжение шума, но несравнимо меньший ток затвора а значит, и токовый шум , что делает полевые транзисторы стандартным выбором для малошумящих усилителей с высоким входным импедансом. Это позволит сравнивать шум источника с токовым шумом усилителя.
  • Тенденцией современной схемотехники является постоянное уменьшение напряжения питания.
  • В нашей редакционной почте нередки письма с просьбой о публикации описаний УМЗЧ на полевых транзисторах. Отвечая пожеланиям наших читателей, предлагаем несложный усилитель мощности.
  • Дрейф рабочей точки
  • Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве устройства усиления аналоговых сигналов, в структуре аналоговых микросхем различного функционального назначения, например, операционных усилителях ОУ , компараторах, мостовых усилителях мощности и т. Технический результат заключается в создании условий, при которых в заявляемом дифференциальном усилителе ДУ обеспечивается, более высокая стабильность статического режима ДУ при отрицательных температурах и изменении напряжений питания, возможность изменения напряжения ограничения проходной характеристики U гр по усмотрению разработчика в зависимости от заданных значений SR при фиксированном статическом токопотреблении.
  • Схемы УНЧ и разной электроники.
  • Операционный усилитель нередко отождествляется с наличием входного дифференциального каскада классического, знакомого всем, дифференциального каскада.
Cхемы усилительных каскадов на транзисторах

При реализации транзисторных усилителей приходится решать ряд специфических задач. Прежде всего требуется обеспечить рабочий режим транзистора. Виды рабочих режимов транзистора, таких как режим линейного усиления A, режимы B, C, ключевые режимы D и F, мы уже рассматривали ранее. Чаще всего схемы усилительных каскадов на транзисторах рассматриваются применительно к режиму A. Наиболее распространенными схемами усилительных каскадов являются:.