Шелушится кожа на ступнях и чешутся

Почему шелушится и чешется кожа на ногах

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач.

Сухая кожа на ногах

Когда постоянно чешутся ноги, это вызывает дискомфорт. Зуд может возникать в области ступней, пяток и других частях нижних конечностей. Часто ноги ниже колен чешутся и отекают ночью, некоторых сильный зуд может сопровождать в течение всего дня. Попутно появляются болячки, покраснение, шелушение и другие неприятные симптомы. Зуд часто связывают с кожными проблемами, но существует множество других факторов, которые могут вызвать это неприятное состояние.

Микоз стоп. Автор статьи: врач-дерматовенеролог Саттарова Ляля Равилевна.
Причины зуда ног
Лечение сухости кожи ног
Зуд кожи на ногах: эффективные средства для профилактики и лечения
Микоз стоп
7 причин растрескивания кожи стоп
Ксероз (сухость кожи)
Микоз стоп: причины, симптомы и лечение
Сухость и шелушение кожи – причины и симптомы, лечение
Ксероз кожи: причины, симптомы и лечение заболевания
Шелушение кожи

Ксероз кожи — аномальная сухость верхнего слоя кожного покрова, обусловленная изменением гидролипидного баланса кожи. Проявляется сухой, шершавой структурой поверхности кожного покрова. Кожа покрывается трещинами, воспаляется, подвергается инфицированию. При заболевании наблюдается весь спектр патологических кожных изменений: нарушение салоотделения, потоотделения, липидов кожи, дефицит аминокислот, ощущение дискомфорта. Состояние постоянно сопровождается зудом, что снижает качество жизни пациента. Основными механизмами развития сухости и шелушения кожи являются нарушение её кислотно-щелочного баланса, плохая работа сальных желез, слишком частое обновление верхнего слоя эпидермиса и дефицит влаги в эпителии.

Шелушение кожи - причины появления, симптомы заболевания, диагностика и способы лечения
Что такое атопический дерматит? - Братский областной кожно-венерологический диспансер

Domix Green Professional. Nautilus Professional. Не стоит впадать в панику и предполагать самое плохое: возможно, у вас просто очень чувствительная кожа и справиться с проблемой можно самостоятельно. Если тщательное соблюдение гигиены и применение местных успокаивающих и увлажняющих средств не приносят ощутимого результата, то не стоит откладывать с визитом к врачу-дерматологу: возможно, потребуется дополнительное медикаментозное лечение.