Шарик под глазом под кожей что это

Халязион на веке. Причины и лечение

Градина или горошина — так называют в народе плотное образование на веке, в медицинской терминологии — халязион. Он и вправду похож на большую горошину, которая будто бы «упала» на веко. Но в отличие от горошины халязион — опасное воспалительное заболевание, которое нужно обязательно лечить.

Халязион: шишка на веке

Появление шишки на верхнем или нижнем веке — проблема довольно распространённая. Изредка такая неприятность может возникнуть даже на обоих веках одновременно. Бывают случаи, когда появившиеся шишки гноятся и болят, но зачастую, они не доставляют особых неудобств, однако выглядят весьма непривлекательно. Шишки на веках бывают большими или крошечными - не больше просяного зернышка. И все же, каждая из них заслуживает внимания и серьезного к себе отношения из-за возможной угрозы для зрения.

Халязион: причины появления, симптомы и лечение
Что такое милиумы и как от них избавиться
Шишка на веке глаза
Жировики под глазами: причины и лечение
Что такое халязион или «шишка» на веке
Шишка на веке
Удаление халязиона
Новообразования (шишка) на веке
Шишка на веке (халязион) — причины и лечение
Липома, гигрома, атерома, фиброма кожи

Халязион представляет собой безболезненную шишку на веке. Он может появиться как на верхнем, так и на нижнем веке. Его часто путают с ячменем , но халязион отличается от него тем, что он безболезненный и не вызван бактериальной инфекцией. Халязионы возникают из излеченных внутренних ячменей, которые уже не содержат инфекции. Эти кистовидные образования на веках образуются вокруг сальной железы внутри века и могут вызвать покраснение, отек век. Халязион содержит гной и закупоренный жировой секрет липиды , который обычно смазывает глаза, но у которого заблокирован отток.

• Отзывы клиентов
  • Появление «шишки» на веке — довольно частая жалоба наших Пациентов.
  • К развитию халязиона приводит неинфекционное воспаление вокруг одной или нескольких мейбомиевых желез в толще хряща века.
  • Автор: Бикбулатов Рустем Маратович.
  • Халязион: причины появления, симптомы и лечение
  • Как отличить халязион от ячменя? Нужно ли покупать капли и мази или стоит обратиться к врачу-офтальмологу для операции?
  • Выпуклое образование на веке в виде шишки — не редкость.
  • Милиумы белые угри, милии, «просянка», «жировики» — это кисты кожного покрова, которые представлены скоплением роговых масс, густого кожного сала и белка кожи кератина. Милиумы представляют собой белый или желтоватый шарик, плотный на ощупь, с гладкой поверхностью, диаметром 0, мм.
  • Что такое халязион или шишка на глазу
  • Жировики под глазами милиумы , напоминающие небольшие прыщики, являются достаточно частым поводом обращения к офтальмологам.
  • Шишки на верхнем или нижнем веке являются довольно распространенным поводом для обращения к офтальмологу. В некоторых случаях они приводят исключительно к нарушению эстетики, в других становятся еще и источником выраженного дискомфорта, так как могут болеть, гноиться, приводить к повышенному слезотечению и др.
  • Уплотнение на веке, внешне напоминающее горошину или градину, называют халязионом.

Липома кожи — доброкачественная опухоль кожи, которая может возникнуть на любом участке с жировой прослойкой. Липому еще называют «жировик». Липома может образоваться на поверхности кожи, а может и чуть глубже. Чаще всего она представляет собой небольшую безболезненную подвижную опухоль округлой формы.