Русское гражданство по упрощенной схеме

Новый закон о гражданстве: что важно знать

RU - Госдума на заседании во вторник приняла во втором и в третьем, окончательном, чтениях законопроект о расширении полномочий президента РФ определять категории лиц, имеющих право на упрощенное получение российского гражданства. Закон сокращает число требований более чем к 20 категориям лиц при приеме их в гражданство РФ и признании российскими гражданами. Закон определяет круг лиц, имеющих право на упрощенное приобретение гражданства РФ, в частности: это граждане бывшего СССР, их дети; лица, имеющие статус участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, или статус члена семьи участника указанной программы. Это также лица, которые имеют проживающих в России близких родственников - граждан РФ; лица, имеющие родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживавших на территории, относившейся к Российской империи или СССР в пределах госграницы РФ , также получают право на упрощенное приобретение гражданства РФ без прохождения процедуры признания их носителями русского языка; лица, родившиеся на территории РФ территории РСФСР до 6 февраля года.

Как и для кого упрощали прием в российское гражданство

В то же время порядок получения гражданства РФ для некоторых претендентов будет упрощен. Это касается в том числе граждан бывшего СССР и их детей; лиц, чьи родители, дети, дедушки, бабушки или внуки постоянно проживали на территории, относившейся к Российской империи или СССР в пределах государственной границы России. Из списка тех, кто вправе получить российское гражданство по упрощенной схеме, убрали лиц, претендовавших на него после получения разрешения на временное проживание по браку.

Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
Российское гражданство для граждан Израиля
Получение гражданства России по образованию
Как получить гражданство РФ
Вступил в силу новый закон о гражданстве РФ. Почему получить его станет проще
Упрощенное получение гражданства России в 2024 году
Получение гражданства РФ в упрощенном порядке
Путин подписал закон
Путин упростил порядок получения гражданства РФ для украинцев
Получение гражданства РФ в упрощенном порядке в 2022 году
Госдума приняла закон о гражданстве РФ

Казахстанцам дали возможность получить гражданство России по упрощенной схеме: приведет ли это к росту эмиграции? Теперь если они пожелают поменять паспорт, им не придется сдавать экзамены на знание истории и основ государственности России, но нужно будет подтвердить уровень владения русским языком. Получить паспорт с двуглавым орлом для казахстанцев и прежде было не самой сложной задачей, но теперь процедура смены гражданства упростилась до минимума. Согласно указу, любой житель Казахстана сможет стать гражданином России сразу после получения вида на жительство: ему достаточно лишь сдать экзамен по русскому языку. Эксперты считают, что это может подстегнуть эмиграцию из Казахстана в Россию, причем в первую очередь русскоязычных с севера страны. Ранее, по данным Бюро национальной статистики, количество казахстанцев, уезжающих на постоянное место жительства в Россию ежегодно сокращалось: если в году их было свыше тысяч, то в прошлом году этот показатель упал до 19 тысяч, до минимума за 23 года.

• Изменили правила получения гражданства для иностранцев и новорожденных
  • Эмиграция в Россию стабильно высока.
  • Сопровождение персональным юристом. Нужный Вам комплект документов.
  • Заявления о выходе из гражданства принимаются только от тех граждан, которые сняты с регистрационного учета в России в связи с выездом на постоянное жительство в Канаду и приняты на консульский учет в Генконсульстве.
  • Россиянином стать просто: кому Путин упростил получение паспорта РФ
  • Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании частей первой - пятой и седьмой статьи 14 Федерального закона. Указов Президента РФ от
  • Сопровождение персональным юристом.
  • Документ опубликован на официальном портале правовой информации. ТАСС подготовил материал о том, как и кому глава государства своими указами предоставлял право на упрощенное приобретение российского гражданства с года.
Совет Федерации одобрил закон о гражданстве
Request Rejected

Депутаты Государственной Думы приняли во втором и третьем чтениях изменения в законодательство об упрощении получения иностранцами российского гражданства. В соответствии с документом, получить российское гражданство в упрощенном порядке, без необходимости получать вид на жительство, смогут «иностранные граждане, заключившие контракт о прохождении службы в Вооруженных Силах РФ, других войсках или воинских формированиях на срок не менее одного года». Кроме того, поправками предлагается сократить с пяти лет до одного года срок, на который заключается первый контракт о прохождении военной службы с иностранным гражданином, поступающим на службу на воинскую должность в званиях солдата, матроса, сержанта и старшины.