Радикулопатия поясничного отдела позвоночника лечение

Малоподвижный образ жизни, нахождение в неудобной позе, высокие нагрузки на позвоночник, частые температурные перепады и высокая важность сказываются на здоровье не лучшим образом. Все эти условия приводят к появлению поясничного радикулита. О том, что это за заболевание, симптоматике и лечении — в материале статьи. Поясничным радикулитом называется корешковая стадия поясничного остеохондроза.

Радикулит поясничного отдела

Болевые ощущения при поясничной радикулопатии доставляют множество неудобств. Что поможет избавиться от боли в пояснице? К сожалению, услуги по лечению радикулопатии в центре «Номосклиник» недоступны. Поясничная радикулопатия — острый болевой синдром в области поясничного отдела позвоночника, вызванный воспалением нервных корешков спинного мозга. Под этим общим названием иногда подразумевается и пояснично-крестцовая радикулопатия нервное повреждение сосредоточено между поясничным и крестцовым отделами позвоночника. Поясничный и крестцовый отделы состоят каждый из 5 позвонков L1-L5 и S1-S5 соответственно , однако чаще всего повреждения наблюдаются в области нервных корешков, относящихся к позвонкам L4-L5 и L5-S1.

Пояснично-крестцовый радикулит — это воспаление нервных корешков, отходящих от спинного мозга на уровне поясницы и крестца radix по-гречески — «корешок». Основные причины пояснично-крестцового радикулита — дистрофические изменения позвоночных структур при остеохондрозе. Спровоцировать такое заболевание могут врожденные дефекты сакрализация , инфекционные поражения туберкулез, грипп , а также травмы и переохлаждение.