Qrp ssb трансивер своими руками

Каталог статей и схем

Ранее мы изучили конструкцию простого супергетеродинного приемника с одной ПЧ на диапазон 40 метров. Данный приемник был доработан до SSB-трансивера с выходной мощностью 5 Вт.

QRP SDR Трансивер uSDX - Доступный шаг для начинающих!

Про этот трансивер, я уже упоминал у себя в блоге, я даже перерисовал основную плату в формате Laуout. Несколько радиолюбителей просили поделиться ею, что я и делал периодически. Ну а тут новый уровень — китайские печатные платы. Я засучил рукава и перерисовал схему в EasyEDA. Создал печатную плату и попросил систему её развести. И он справился с такой вот печатной платой.

Компактный 5-диапазонный QRP трансивер SSB по технологии SMD
Не совсем простой SSB трансивер
Трансивер диапазона 80 метров
Радиостанции и трансиверы
Каталог статей и схем

В его основе лежат высокочастотный лестничный кварцевый фильтр и два активных балансных смесителя на микросхемах SAA [2]. Кроме того, необходима коммутация антенны и цепей питания. В [1] автор использовал несколько переключателей, объединенных механически, что упростило электрическую схему, но усложнило изготовление трансивера, кроме того, механическим переключателем неудобно пользоваться при оперативной работе в эфире. Для переключения кварцевого фильтра между входами и выходами балансных смесителей SAA он использовал строенный аналоговый мультиплексор, 74НС Кроме того, для повышения стабильности частоты он применил значительно более сложный ГПД.

Радиостанции, трансиверы Схемы радиолюбителю - Каталог статей - RA1OHX-Cайт радиолюбителя
Миниприемник-регенератор
Минидиапазонный трансивер SSB/CW QRP для любительского радио, стиль: Host + Hand Mi + EU
Схемы радиостанций и трансиверов, усилители и трансвертеры (Страница 3)

Повышенная выходная мощность Youkits TJ5A 0. Мощный Li-Ion аккумулятор размещается в задней части трансивера, внутри специального батарейного отсека. Емкости источника питания хватает приблизительно на часов неперывного использования трансивера. Если работы от встроенного аккумулятора не требуется, то батарейный отсек легко снимается и трансивер может работать от любого внешнего источника питания пост.