Простая схема укв приемника на микросхеме

Простой УКВ ЧМ приемник

Забыли пароль? Лучшие конструкции УНЧ и сабвуферов своими руками.

- УКВ радио на микросхеме К174ПС1 -

Автор: Программист Опубликовано В настоящее время быстро развивается радиовещание в диапазоне УКВ. Высокое качество звука, доступность радиоприемников, большой выбор программ делают радиовещание на УКВ наиболее популярным. Например, в Москве можно услышать более 30 радиостанций. Для двух городов список частот, на которых работают эти радиостанции, приведен в таблицах.

Двухдиапазонный УКВ приемник
Приемники УКВ (FM) диапазона
УКВ приемники - список схем
Простой УКВ приемник на микросхемах
Схема УКВ-ЧМ приемника на микросхемах KA22429, KA2209
Схема УКВ-FM приемника на ТА2003Р
УКВ ЧМ приемник на одном транзисторе

Не так давно мне в нагрузку или в подарок достался безымянный аппарат, явно Китайского производства и родом из х, когда эти аппараты и были в ходу. Ничего примечательного в этом аппарате нет, вот только радиоприемник собран на микросхеме TA Микросхема имеет ряд аналогов, это CD, KA, TAР, есть еще какие-то если я не ошибаюсь , но они редко встречаются и я не помню тех имен. Прелесть этой микросхемы состоит в том, что не смотря на заявленные частоты в FM диапазоне МГц, микросхема отлично работает от 60МГц и до МГц, а это значит, что не только оба диапазона УКВ попадают сюда, но можно и радиолюбителей послушать и это мне кажется очень интересно. Вторым приятным моментом является простота схемы, для постройки приемника нужно тройка конденсаторов, три контура и фильтр ПЧ. Приведу только типовые схемы и самые интересные или необычные, из тех которые попадались мне на глаза:.

Авторская страница adm-yabl.ruва
РадиоКот :: Простой УКВ радиоприёмник своими руками
УКВ приемники - полный список схем и документации на adm-yabl.ru
Простой радиоприемник УКВ на TA | Радиолюбитель - это просто! | Дзен
Простой УКВ приемник на микросхемах - stoom
Схема УКВ-ЧМ приемника на микросхемах KA, KA
Простой двухдиапазонный УКВ приемник на микросхеме

Захаровым см. Радиочастотный каскад приемника собран на транзисторе VT1 и представляет собой преобразователь частоты с совмещенным гетеродином, выполняющий одновременно функции синхронного детектора. Антенной приемника служит провод головного телефона. Принятый ею сигнал радиовещательной станции поступает на входной контур L1C2, настроенный на среднюю частоту принимаемого УКВ диапазона 70 МГц и далее на базу транзистора VT1.