Паяльная станция своими руками на atmega328

Паяльная станция на базе Ардуино

Давно хотел купить станцию, но из-за финансовых проблем не представилась возможность и чуть подумав решил - а нельзя ли ее сделать своими руками? Станция как раз то, что мне нужно - управление микроконтроллером, вывод данных на жк дисплей 16х2, на котором отображается. Верхняя строка - заданная температура паяльника и действующая температура на нем, данные обновляются несколько раз в секунду гр. Нижняя строка - заданная температура фена, действующая температура на нем гр , а также скорость вращения встроенного в фен вентилятора

Самодельная паяльная станция на ATmega8

На сайте radiokot. Здесь обширный FAQ по этой теме. Поскольку информации очень много, то сложно понять, какой вариант из всего многообразия вариантов собрать. Остановился на одном варианте.

Простые и понятные рекомендации, как сделать паяльную станцию своими руками
Паяльная станция своими руками
Паяльная станция на Atmega8 (Atmega328p)
Самодельная цифровая паяльная станция DSS.
Цифровая паяльная станция своими руками
Simple Solder MK936. Простая самодельная паяльная станция своими руками
Паяльная станция на микроконтроллере ATMEGA328P с ЖК дисплеем 16×2

Что является одним из самых важных инструментов в наборе инженера, работа которого связана с электроникой. Это то, что вы, вероятно, любите и ненавидите, — паяльник. Вам необязательно быть инженером, чтобы он вам вдруг понадобился: достаточно быть просто умельцем, которые ремонтирует что-либо у себя дома. Для базовых применений хорошо справляется и обычный паяльник, который вы включаете в розетку; но для более деликатной работы, такой как ремонт и сборка электронных схем, вам понадобится паяльная станция. Регулирование температуры имеет решающее значение, так как не сжигает компоненты, особенно микросхемы. Кроме того, вам также может потребоваться, чтобы она была достаточно мощной, чтобы поддерживать определенную температуру, когда вы будете что-то припаивать к большому земляному полигону.

Радио
Цифровая паяльная станция своими руками | Радиолюбитель — это просто

ALexx 28 Авг в Проекты Нет комментариев. Наткнулся на сайте d-serviss на одну интересную схему паяльной станции. Идея мне понравилась, решил собрать для себя такую станцию, в конце статьи планирую сделать небольшое видео по сборке этой станции. Схема меня вполне устроила, но разводка печатной платы мне совсем не понравилась. Слишком криво разведены дорожки, на плате много перемычек.