Маленькие твердые шишки под кожей

Узелки на коже симптом какой болезни?

Общие сведения Подкожные уплотнения могут возникать спонтанно, например при инфекционных заболеваниях или воспалении лимфоузлов, или от удара. Могут возникать как многочисленные неровности и шишки на коже, так и единичные. Инфекции, опухоли, реакция организма на травму или повреждение - все это может привести к припухлостям, уплотнениям или шишкам на или под кожей.

Обнаружили шишку на ноге под кожей? Расшифровка и рекомендации эксперта!

При обнаруженных симптомах заболевания необходимо обратиться к врачу-специалисту онкологического диспансера или врачу-онкологу поликлиники по месту жительства, чтобы своевременно предупредить болезнь. Уважаемые земляки! Прошу Вас внимательно прочитать памятку «Сигналы тревоги по поводу рака». При отсутствии желтухи рак поджелудочной железы следует заподозрить, если у больного имеется: постоянная боль вверху живота, сопровождающаяся выраженным похудением, несвязанная с патологией в желудке; стойкие болевые ощущения в надчревной области или быстрое похудение больного диабетом. Сирийский врач Абуль-Фарадж говорил своим пациентам: «Нас трое - ты, болезнь и я. Если ты будешь со мной, нас будет двое, болезнь останется одна - мы ее одолеем».

Разбираемся в причинах и особенностях шишек на спине
Подкожные уплотнения
Что такое липома, чем она опасна и как лечится?
Липома, гигрома, атерома, фиброма кожи
Уплотнение под кожей в виде шарика
Появилась шишка
Онколог рассказал об опасности
Шишка на шее: опасно или нет?
воронежская областная клиническая офтальмологическая больница
Как понять, что шишка под кожей похожа на опухоль

Новообразования кожи — довольно распространенные заболевания. Если вы внимательно присмотритесь, например, к случайным попутчикам в автобусе, то наверняка заметите, что почти нет людей без каких-либо образований — родинки, бородавки, подкожной "шишки"… Опухоли бывают доброкачественными и злокачественными. Часть доброкачественных опухолей не изменяет своего характера за время своего существования, хотя случается, что они проявляют способность увеличиваться, иногда до значительных размеров. Существует огромное число форм доброкачественных опухолей кожи и подкожной клетчатки: бородавки, кератозы, кисты, гемангиомы, лимфангиомы, липомы, фибромы, келоиды, ганглии.

Онколог рассказал об опасности
Появилась шишка
Сигналы тревоги по поводу рака
Что такое липома, чем она опасна и как лечится? : статьи клиники Оксфорд Медикал Киев
Уплотнение под кожей в виде шарика | adm-yabl.ru

Шишка на спине, как и любое другое образование, может вызвать беспокойство и вопросы о своем происхождении. Определение причины ее появления и понимание ее характера помогут определить, является ли она опасной или нет. Если шишка на спине болит, растет в размерах, вызывает дискомфорт или сопровождается другими симптомами, следует обратиться к врачу для диагностики и лечения.

Узелки, узлы и уплотнения на коже и под кожей
Опухоли со знаком
Твердое уплотнение под кожей