Лежа на спине болит левая лопатка на спине

Боль в лопатках – безобидные причины и опасные симптомы

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самолечения и самодиагностики. В случае схожих симптомов, боли или иного обострения заболевания лечение должен назначать только лечащий врач. Боль под левой лопаткой сзади со спины — симптом, встречающийся как у людей старшей возрастной группы, так и у молодежи. Причиной неприятных ощущения может стать мышечное напряжение после физических нагрузок или хронической сутулости.

Почему болит спина в области лопаток?

Случаи, когда болит спина в области лопаток или под ними, не так часты, как боль в иных точках спины, но чем лечить такое состояние, часто неизвестно. Обычные обезболивающие препараты помогают только на время. Межлопаточная зона редко напоминает о себе. Но зато если уж начала болеть, то это серьёзный сигнал, требующей лечения, причем иногда срочного.

Жжение в спине в области лопаток
Почему возникает боль в спине под лопатками
Болит спина под лопаткой, в межлопаточной области: причины и методы лечения
Боль под лопаткой
Боль в лопатках: какие могут быть причины?
Боль в спине под лопатками с обеих сторон: причины и лечение
Боль в спине в области лопаток
Почему болит под лопаткой?

Боль под левой лопаткой может доставлять большой дискомфорт и влиять на качество жизни. Любая боль под левой лопаткой заслуживает внимания и требует посещения врача, так как причины болей под левой лопаткой довольно разнообразны и среди них могут быть серьезные состояния, иногда с угрозой для жизни человека. Боли под правой лопаткой являются обычным явлением, но самодиагностика, как и при болях под левой лопаткой достаточно проблематична. Боли под правой лопаткой могут быть признаком опасных для жизни состояний, и только врач может адекватно исключить серьезные причины болевого синдрома. Учитывая, что боли как под правой, так и левой лопаткой могут быть признаком серьезных угрожающих жизни состояний, то врачу, в первую очередь, необходимо исключить соматический, травматический и другой генез этих болей.

Боль под левой лопаткой со спины (сзади) - что делать, причины, болезни, лечение
Боль под лопаткой - лечение, симптомы, причины, диагностика | Центр Дикуля

Боль в области лопатки

Боль под лопаткой может быть вызвана воспалением или травмой в области плеча или быть одним из симптомов серьезного заболевания органов грудной клетки и брюшной полости инфаркта миокарда, рака легких и других. Для диагностики важна локализация боли. Например, если боль отдает под лопатку справа, то она может быть вызвана патологией желчного пузыря, тогда как при заболеваниях сердца боль обычно иррадиирует в левое плечо и лопатку. Причиной боли под левой лопаткой часто является мышечное напряжение. Обычно такая боль сопровождается неприятными ощущениями в других группах мышц спины, но может концентрироваться только в области лопатки.

Боль, отдающая в плечо или лопатку
Боль под левой лопаткой сзади со спины
Лечение боли под лопатками: медикаментозная терапия, физиотерапия