Лабораторный бп своими руками из компьютерного блока питания

Самодельный блок питания 0-30 В своими руками.

Если у вас завалялся без дела блок питания от старого компьютера, то его запросто можно применить в дело и сделать из него регулируемый, лабораторный источник питания. Данная инструкция хороша тем, что не потребует знания схемотехники импульсных источников.

:: ЛАБОРАТОРНЫЙ БП ИЗ КОМПЬЮТЕРНОГО ATX ::

При наладке радиоэлектронных устройств часто возникает потребность в лабораторном блоке питания, позволяющий регулировать выходное напряжение и ток, и имеющий защиту. В магазинах они довольно дороги, поэтому я решил его собрать самостоятельно. Покопавшись в закромах, я нашёл компьютерный блок питания ATX, и решил использовать его в качестве источника питания. Эти блоки питания относительно маломощны и не подходят для новых компьютеров.

Лабораторный блок питания своими руками
Блок питания: с регулировкой и без, лабораторный, импульсный, устройство, ремонт
Лабораторный блок питания из компьютерного блока ATX
Как сделать лабораторный источник питания своими руками
Двухканальный лабораторный блок питания своими руками
Простой лабораторный блок питания из старого компьютерного блока питания.
Как сделать самодельный регулируемый блок питания – подборка схем
Переделка компьютерного блока питания.
Лабораторный блок питания своими руками

Регулируемый блок питания БП — один из основных приборов в арсенале радиотехника и электронщика. Он необходим при сборке и отладке практически любого электронного устройства. Можно, конечно, этот прибор купить, отдав немалые деньги, а можно собрать самостоятельно.

Блок питания имеет следующие параметры: Напряжение - регулируемое, от 1 до 24В Ток - регулируемый, от 0 до 10А Возможны и другие пределы регулировки, по Вашей необходимости. Часто в блоках питания применяется аналог этой микросхемы - KA Схемы большинства блоков питания похожи, и даже если Вы не смогли найти схему конкретно Вашего - ничего страшного. Первостепенная задача - выпаять из платы вторичные цепи после силового трансформатора, а также цепи, управляющие работой микросхемы TL На схеме ниже эти участки подсвечены красным. Перед выпаиванием пометьте выводы вторичной обмотки силового трансформатора по шине 12 вольт.