Куклы своими руками ханты и манси

Российское вуду: зачем манси изготавливали куклы умерших людей

Подготовили: Охрименко Валентина Николаевна. Гансицкая Ирина Сергеевна.

Игрушки севера

С казка встречает маленького человека в этом мире и идет рядом с ним на протяжении всей жизни. У каждого народа свои сказки и свои герои. В Ханты-Мансийском автономном округе, удивительном таежном краю — свои сказки.

Дорога предков
Поделки народов севера - 79 фото
Мастер - класс
Мастер-класс «Кукла Акань»
ханты и манси
Вы точно человек?
Талисман на удачу
Хантыйская кукла «Акань»
Новогодний мастер-класс: Хантыйская кукла Акань
Мастер-класс Северные куклы народов ханты и манси
Игрушки народов Севера

Цель: повышение профессионального мастерства педагогов; расширение знаний педагогов по использованию эффективных педагогических технологий при ознакомлении воспитанников с региональным компонентом. Расширение знаний педагогов по использованию эффективных педагогических технологий при ознакомлении воспитанников с региональным компонентом. Формировать у педагогов представления о традиционных куклах народов ханты, истории её развития; приобщать педагогов к уникальной культуре народов ханты, к традициям и обычаям, нравственно-эстетическим ценностям. В нем находятся макеты, отображающие быт и труд народа ханты, оформленные в виде стойбища.

• Форма поиска
  • Северные куклы не соответствуют определению понятия «кукла», которое мы можем почерпнуть из словарей русского языка, они не имеют отличительных признаков антропоморфной фигуры, у них отсутствуют черты лица, руки и ноги. Такие куклы создаются по принципу «голова-туловище».
  • Кукла «Югрянка» — это традиционная игрушка народов ханты и манси. Испокон веков игра в куклы поощрялась взрослыми как способ познания ребенком себя и окружающего мира, обучения хозяйству, как возможность сформировать образ семьи.
  • Работники отдела прикладного творчества и национальных культур Калерия Супрун, Людмила Новьюхова и Любовь Вынгилева рассказали о том, в какие игры и какими игрушками раньше играли дети ханты и манси. Дети узнали историю возникновения игрушек, из какого материала были они сделаны.
  • Форма поиска
  • Красивая подача » Поделки » Поделки народов севера.
  • Олеся Шакирьянова Мастер-класс «Изготовление хантыйского оберега».
  • Что сегодня интересно маленьким жителям нашего города? Компьютер, телефон, телевизор — как и всем современным детям, скажете вы… Разрешите не согласиться!
  • Как коренные малочисленные народы севера ханты шьют игрушки?
  • Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение.
  • В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», в БУ «Сургутский районный центр социальной адаптации» в очередной раз был проведен мастер-класс для граждан пожилого возраста.
  • Россия всегда являлась многонациональным государством, а Тюменскую область, где на протяжении веков сосуществовали народы разных языковых групп и традиций, можно считать уникальным местом взаимодействия культур. Изучение творческого наследия предшествующих поколений особенно актуально в нашем регионе.
Хантыйская кукла «Акань» — МАДОУ детский сад № 87 города Тюмени

Ирина Фоминых Мастер-класс по изготовлению куклы в костюме народа ханты. Данный мастер — класс может стать одной из форм по ознакомлению с обычаями, традициями и культурой коренных народов Севера. Участники : педагоги образовательных учреждений, воспитанники младшего школьного возраста, все увлекающиеся декоративно-прикладным творчеством. Цель : научить мастерить сообща объёмную игрушку по мотивам национального костюма народов ханты.