Кожа краснеет и чешется от горячей воды

Почему чешется все тело

Укр Рус. Консультация врача для пациентов. Многоканальный телефон для жителей города Киев.

Душевой зуд. Почему чешется тело после мытья?

Аквагенная крапивница также известна как аллергия на воду — аутоиммунное заболевание, крайне редкая форма физической крапивницы , определяющим симптомом которой является появление волдырей в результате контакта кожи с водой независимо от её температуры, чистоты, уровня солёности [2] [3] [4]. Вода, содержащаяся внутри организма, не представляет для аллергиков опасности, реакция возникает только при контакте с кожей [4]. Аналогичное состояние, развивающееся без возникновения волдырей, называется аквагенический зуд. Аквагенной крапивницей страдают примерно 50 человек в мире [2] , в медицинской литературе описано менее случаев этого заболевания [5]. Хотя иногда данную реакцию называют аллергией , это заболевание не относится к аллергическим, поскольку, судя по всему, его вызывает реакция иммунитета на что-то внутри самого организма, а не на чужеродное [4].

Зуд после душа
Аллергия на воду — реальность?
Почему чешется кожа после горячего душа?
7 причин зуда кожи
Розацеа: как диагностировать и как лечить
Уход за сухой кожей после душа или после контакта с хлорированной водой
Зудит кожа после душа? Что за симптом и как с ним справиться
Кожный зуд

Мытье — обязательная гигиеническая процедура, которая для современного человека столь же естественна, как дыхание. Ведь в душе можно смыть с себя пот, пыль, различные микроорганизмы, которые глазу не видны, но при этом могут быть крайне патогенными. В душ обычно ходят с целым арсеналом средств для мытья — гелем для душа, молочком, желе и прочими средствами. Все это предназначено для лучшего очищения и придания коже аромата.

Кожный зуд — что такое, причины зуда по всему телу, лечение
Зуд после душа: почему чешется кожа и как этого избежать? | VK
Почему чешется кожа после горячего душа? | Купрум
Как ухаживать за сухой кожей после душа и контакта с хлорированной водой — EVO Laboratoires