Ключи для чугунных радиаторов своими руками

Радиаторный ключ — виды, размеры, как сделать своими руками

В подавляющем большинстве отопительных систем на сегодняшний день используются батареи, которые в той или иной степени знакомы практически всем людям. Отопительные батареи могут изготавливаться из чугуна, стали и алюминия. Самыми популярными являются чугунные изделия — в арсенале их достоинств длительный срок службы более 50 лет , хорошая теплоотдача и неплохая устойчивость к коррозии. Чтобы достоинства чугунных батарей могли проявить себя, их необходимо регулярно красить, очищать, а порой — и ремонтировать.

Как устанавливают чугунные батареи?

Радиатор - один из самых важных элементов отопительной системы дома. Несмотря на все свое разнообразие, чугунные батареи идут наравне с биметаллическими, стальными и алюминиевыми радиаторами подробнее о видах радиаторов читайте в блоге. Хотя чугунные батареи и имеют значительно больший вес, эстетически менее привлекательные, требуют для нормальной работы большое количество теплопроводника, эффективность радиатора ничуть не меньше своих ближайших конкурентов. Несмотря на свою старовизну, чугунные батареи используют достаточно часто.

Как добавить секцию к чугунной батареи.
Установка чугунного радиатора: группировка, гидравлические испытания, монтаж
Системы отопления - ключи
Ключ для сборки чугунных секционных радиаторов
Радиаторный ниппель: функции, замена, герметизация
Признаки того, что необходима чистка чугунных батарей
Ключ для разборки чугунной батареи
Монтаж радиатора отопления своими руками
Установка чугунных радиаторов отопления
Монтаж чугунных радиаторов отопления своими руками

Чтобы добавить или убрать лишние секции радиатора отопления или провести его ремонт необходимо использовать специальный радиаторный ключ. В зависимости от вида радиатора длина ключа может составлять мм , длина лопатки - мм , ширина лопатки - мм , толщина лопатки - мм. Подбор радиаторного ключа осуществляется исходя из его технических характеристик: количества секций, на которые рассчитан инструмент, а также материала радиатора. По виду радиаторов, для которых возможно применение ключа, они подразделяются на:. Конструкционно радиаторный ключ представляет собой длинный металлический инструмент с лопаткой на рабочем конце и засечками на стержне, которая соответствует ширине секций радиаторов.

Винница, Старогородской - Сегодня в Запорожье, Вознесеновский - 25 января г. Кропивницкий, Подольский - 22 января г. Львов, Железнодорожный - 25 января г.