Капельная система полива на даче своими руками

Капельный полив на даче своими руками. Схема сборки элементов.

По многочисленным Вашим просьбам, сегодня я хочу рассказать Вам о своей бюджетной системе капельного полива. Систему капельного полива я покупал не комплектом, а теми частями, которые мне были нужны. На даче, в наличии, у меня есть старый поливочный шланг , он будет служить трассой, размещенной вдоль грядок, для подачи воды к саженцам.

Капельный полив своими руками

Сейчас не проблема своими руками соорудить капельную систему орошения для своей дачи без дополнительных затрат на монтаж. Приобрести комплектующие для капли можно в специализированных сетевых или интернет-магазинах, или пустить в ход подручные материалы и свою смекалку. Самый простой вариант — покупка готовой автоматизированной системы полива, которую нужно просто собрать. Главный элемент системы — источник воды, от которого влага подается в нужную часть огорода сада и небольшими порциями капает в землю. Подача и отключение воды может осуществляться в автоматическом режиме, по времени, или по достижению нужного уровня влажности почвы, или в ручном режиме.

Несколько идей, как сделать капельный полив на даче своими руками
Как организовать систему полива на даче своими руками
Капельный полив своими руками: виды, схемы, инструкции
Система капельного полива для дачи
Система полива своими руками
Система капельного полива в саду. Как сделать систему капельного орошения своими руками
Капельный полив своими руками для дачи без затрат сделай сам
Как сделать капельный полив своими руками: 3 варианта для любого участка

Организация рационального полива приусадебного или дачного участка всегда вызывала интерес, но особенно актуальной она стала летом года, при аномальной жаре, засухе и на фоне резкого поднятия цен на услуги коммунальное водоснабжение. Хочу поделиться с читателями своим опытом устройства простейшей системы капельного полива на участке со сложным рельефом, с рассмотрением вариантов отдельных технических решений. Сразу хочу отметить: при конструировании системы использованы детали и узлы специализированного назначения — никаких медицинских капельниц и продырявленных старых поливных шлангов. Сегодня существует уже множество организаций , где можно приобрести пластиковые трубы, фурнитуру, фильтры, капельные трубки и ленты, в любом количестве и метраже — как для фермерского поля, так и для дачного участка. Причём их использование в большинстве случаев намного дешевле, чем приспосабливание чего-либо «из валяющегося в сарае», а об эффективности по конечному результату и говорить не приходиться. Даже для районов нашей страны с достаточным количеством осадков в течение года такая система позволит пользоваться преимуществами фертигации — внесения удобрений с поливной водой, с помощью точечного капельного полива.

Как организовать капельный полив своими руками
Капельный полив своими руками для дачи без затрат сделай сам — Мои Идеи Для Дачи и Сада
Как сделать капельный полив своими руками, полезные советы — Masterprof Season
Капельный полив своими руками и ВСЕ ДЛЯ ПОЛИВА
Простая система капельного полива своими руками на своем приусадебном участке
Несколько идей, как сделать капельный полив на даче своими руками | Дела огородные (adm-yabl.ru)
Как сделать капельный полив своими руками - Лайфхакер
5 советов, как сделать капельный полив своими руками
Как сделать капельный полив своими руками: 3 варианта для любого участка

У капельного полива много плюсов. С ним можно не увлажнять грядки каждый день и даже оставлять участок без присмотра чуть ли не на неделю, не боясь, что всё высохнет под палящим солнцем. Ещё один важный бонус — воды расходуется меньше, чем из шланга, а её напор в водопроводе не играет особой роли. Конечно, можно купить систему для капельного полива и установить её в огороде или теплице. Но стоят они обычно не слишком дёшево.

Как сделать автоматический полив на даче своими руками?
Капельное орошение в теплице и на огороде своими руками
Я собрала систему капельного полива в огороде
Как организовать капельный полив своими руками
5 советов, как сделать капельный полив своими руками