Как вязать из пряжи мотив

Квадратные мотивы крючком.

Бабушкин квадрат — схема вязания, мотив, в классическом виде, квадратной формы, связанный крючком по кругу от центра к краям, хотя в актуальной литературе представлены два способа вязания: от угла и от центра [1] [2]. Бабушкины квадраты традиционно изготавливаются вручную [3]. Данные мотивы относятся к кружеву.

Мастер-класс: кружевная кофточка на лето

Изделие может быть выполнено из отдельных фрагментов мотивов , каждый их которых вяжется своей нитью. Мотивы могут иметь любую форму и вязаться из центра или с одного края по спирали , законченными рядами по кругу или рядами туда-обратно. Чтобы мотивы было удобнее собирать в единое полотно, они должны иметь правильную геометрическую форму. Самые распространенные варианты: квадраты, соединяемые рядами строго друг под другом, и шестиугольники, располагаемые в шахматном порядке. Часто это могут быть половинки мотивов, которые заполняют выемки по краю изделия, например по верху шали. Или между крупными мотивами промежутки заполняются более мелкими такой же или другой формы.

Как вязать мотивы крючком: простые схемы с описанием
Квадратный мотив крючком
Вязание крючком для начинающих
Уроки вязания крючком
Подборка красивых схем и описаний для вязания мотивов крючком
Японский мотив (Описание для спиц)
Вязаная наволочка из мотивов с
Вязаные крючком мотивы – 25 вариантов выполнения
шестиугольный мотив крючком для вязания тапочек сапожек.

Разглядывая фото ирландского кружева, многие новички восхищаются и отчаиваются: как же вязать такую красоту в больших изделиях, чтобы они не деформировались при ношении? По каким правилам нужно вязать именно ирландское кружево: листья, розы, завитки, цветы и др.? Как их соединять? Дадим ответы на самые частые вопросы начинающих рукодельниц. Самое важное при создании разнообразных моделей по схемам ирландского кружева — хорошее воображение, безмерное терпение и усидчивость.

Мастер-класс: кружевная кофточка на лето
Вязание мотивов крючком: схемы с описанием, фото
Японский мотив (Описание для спиц) – Katerina Rodimova
Мотив цветка с листиками в ажурном круге. Вязание крючком.
Подборка красивых схем и описаний для вязания мотивов крючком. | От нитки до иголки. | Дзен
скандинавских мотивов для вязания спицами / книги / издательство «Контэнт»
схем вязания красивых мотивов крючком с видео-уроками

Умение вязать мотивы помогает рукодельницам в работе над самыми разными изделиями. В вязании крючком мотивы используются для работы над следующими предметами гардероба и быта: кофтами, туниками, жакетами, кардиганами, топами, шалями, жилетами, юбками, сумками, пончо и многим другим, а также очень популярны при изготовлении бытовых вязаных изделий, вроде скатертей, салфеток, прихваток, пледов, наволочек для подушек и кружевной отделке текстильных изделий. Применение мотивов — очень распространенная практика среди большинства почитательниц вязания крючком, поэтому так важно регулярно пополнять свою копилку узоров для мотивов. Рассмотрим подробнее схемы вязания мотивов крючком всех возможных форм и разных уровней сложности. Простые круглые мотивы крючком помогут начинающим вязальщицам научиться работать с более сложными формами мотивов, поэтому так важно начинать именно с них.

Подборка красивых схем и описаний для вязания мотивов крючком.
150 скандинавских мотивов для вязания спицами (легкий брак)
Вязание крючком отдельных мотивов и способы их соединения
Как вязать ирландское кружево?
Мотив цветка с листиками в ажурном круге. Вязание крючком.
Мастер класс круглый мотив крючком с пошаговыми фото