Как сделать радиатор для микросхемы

Схемы подключения радиаторов отопления и их преимущества

В физике, электротехнике и атомной термодинамике есть известный закон - ток, протекающий по проводам, нагревает их. Придумали его Джоуль и Ленц, и оказались правы - так оно и есть. Всё, что работает от электричества, так или иначе часть проходящей энергии передаёт в тепло.

Оглавление

Здравствуйте, гость Вход Регистрация. Закрыто Новая тема. Димарик at ЛС Ответить. PiN at

Радиаторы и охлаждение
Простой радиатор для транзисторов и микросхем своими руками.
Охлаждение для оперативной памяти - миф или необходимость?
Игольчатые радиаторы Лигра
Самодельный радиатор для усилителя мощности.
Самодельные радиаторы — теплоотводы для транзисторов и микросхем
Sorry, your request has been denied.
Радиатор для маломощных транзисторов

Радиаторы для мощных транзисторов, отвод тепла, расчеты

Впрочем, не надо о грустном. Какая, казалось бы, банальная вещь - перегрев мелких компонентов. Системная память в виде модулей DIMM или установленная на видеокартах, транзисторы преобразователей питания — всё это небольшого размера, но может отчаянно греться. Причем эмоции возникают у хозяина устройства, самим же компонентам безразлично — сгорят и всё, они-то создания бездушные. Существует множество факторов, влияющих на температуру подобных компонентов, среди наиболее существенных: мощность тепловыделения компонента, топология корпуса, влияние печатной платы, установка дополнительного радиатора и искусственный приток воздуха.

Охлаждение микросхем: печатная плата и радиатор (часть 1)
Самодельные радиаторы на видеопамять.
Самодельные радиаторы теплоотводы - MBS Electronics
Радиатор для микросхемы LMTF - Песочница (Q&A) - Форум по радиоэлектронике
Охлаждение микросхем: печатная плата и радиатор (часть 2) (страница 2)
Радиатор для микросхем - Владимирские Форумы Wec
Монтаж радиатора отопления в квартире. | Технологии Комфорта

Всех приветствую! Подкралась ко мне незаметно одна проблемка, а именно: где откопать хороший радиатор для охлаждения самодельного усилителя мощности. Порылся в своих запасах и ничего подходящего не нашёл, то маленькие, то форма не подходит. А если посмотреть в магазинах, то цена космическая. И пришла на ум мысль, а что если сделать из алюминиевых профилей!?