Как сделать клумбу из природного камня своими руками

Клумбы из камней: от идеи до реализации!

Владельцы загородных домов обычно стараются оригинально украсить двор. Традиционные грядки пусть остаются на огородах, а возле дома радуют взгляд клумбы из камней. Интересно оформленные каменные цветники — простой бюджетный вариант декорирования пространства двора, сада, парка, придомовой территории.

Как сделать клумбу из камней: альпинарий, рокарий и применение чешской скалки

Если еще десятилетие назад загородные земельные наделы горожан служили огородом, на котором выращивались овощи и ягоды, то сегодня дача воспринимается жителями мегаполиса больше как место отдыха от городской суеты, чем способ вырастить богатые витаминами плоды. Такой подход к загородным делянкам привел к изменению концепции ландшафтного дизайна на загородных участках. Сегодня на них с удовольствием можно наблюдать альпийские горки, пруды, беседки и красивые газоны. Вместо грядок дачники разбивают красивые цветники и клумбы, используя для этих целей различные материалы.

Клумба из камней — 160 фото оригинальных вариантов оформления клумбы в частном доме и на даче
Как сделать клумбу из камня и цветов -от идеи до реализации.
Клумбы из камней своими руками на даче + фото
Что можно сделать из камней на даче своими руками — фото
Как сделать красивую клумбу из камней на дачном участке
Каменные клумбы своими руками
Украшаем клумбу на садовом участке своими руками с помощью камня
Создание клумбы и бордюра из камня своими руками
18 способов использования камня в дизайне садового участка
Оригинальное оформление клумбы камнями
Оформление клумбы из дикого камня в ландшафтном дизайне
Как сделать красивую клумбу из камней на дачном участке

Каменные клумбы легко становятся частью природных ландшафтов, являясь одним из самых недорогих и простых вариантов оформления сада. Декоративные клумбы из камней уже давно занимают особую нишу в ландшафтном дизайне парков, садов и загородных участков. Каменистые клумбы, будучи ярким живописным элементом, предоставляют садоводам и ландшафтным дизайнерам уникальную возможность использовать все свои таланты при компоновке хрупких по своей красоте растений с таким суровым материалом как камень. Клумба из камней своими руками.

Камни в ландшафтном дизайне — это красивый способ добавить своему саду индивидуальности, не изменяя глобальному тренду на экологичность. Из камней можно создавать не только альпийские горки, но и функциональные элементы садового дизайна. Отсутствие камней на участке — не проблема. Всегда есть возможность поискать их в лесу и карьерах, или купить на камнеобрабатывающих предприятиях. Как использовать камни на даче — 18 стильных идей. Природный камень — отличный материал для создания садовых тропинок и дорожек.