Как правильно сделать циркуляцию в отопление

Традиционные системы отопления с естественной и принудительной циркуляцией теплоносителя. часть 1

Гравитационную циркуляцию, в просторечии ещё называют естественной циркуляцией. Система с гравитационной циркуляцией, отличается от системы с принудительной насосной циркуляцией тем, что циркуляция теплоносителя , осуществляется не под воздействием силы электрического циркуляционного насоса, а под воздействием силы гравитации.

Система отопления с естественной циркуляцией: распространенные схемы водяных контуров

Принцип действия состоит следующем: теплоноситель вода нагревается в котле до необходимой температуры и по трубопроводу поступает к радиаторам. Последние отдают тепло и обогревают помещение. Вода остывает, возвращается в котел и таким образом получается постоянно повторяющийся цикл. Движение воды может быть естественным и принудительным, что и различает системы отопления, которые мы рассматриваем.

Как сделать отопление в частном доме
Как сделать систему отопления с естественной циркуляцией
Самотечная система отопления с естественной циркуляцией – расчеты, уклоны, виды
Системы отопления. Какую выбрать?
Принудительное и самотечное отопление частного дома
Циркуляция системы отопления и трубопроводная арматура
Естественная / принудительная циркуляция
Система отопления с естественной циркуляцией
Самотечная система отопления: все что нужно знать
Как сделать водяное отопление в частном доме: плюсы, минусы и схемы
Система отопления с принудительной циркуляцией
Как работает система водяного отопления
Закрытая и открытая системы отопления
Как устроена система отопления без насоса – варианты и способы устройства

В процессе строительства дома на определённом этапе встаёт вопрос о монтаже системы отопления. Конечно проще всего найти фирму, которая запроектирует и смонтирует систему отопления для вашего дома. При этом даст гарантию на свою работу.

Система отопления с принудительной циркуляцией движение теплоносителя происходит за счет перепада давления создаваемого насосом. Этот насос обеспечивает постоянное и бесперебойное движение теплоносителя через всю систему отопления. При использовании циркуляционного насоса нет необходимости устанавливать трубы больших диаметров, соблюдать уклон линии подачи и обратной линии теплоносителя. Так же возможно использование магистралей большей протяженности, чем в системе с естественной циркуляцией. Самое главное требование к такой системе — циркуляционному насосу должна быть обеспечена бесперебойная подача электроэнергии.