Как называется куклы своими руками

«Куклы своими руками». Обзор книг по рукоделию: создание куклы

Для многих моих читателей не секрет, что к куклам сделанным своими руками я отношусь с восторгом, особенно если они миленькие, выполнены на профессиональном уровне и с юмором, и да, на канале я не раз публиковала подобные фото, из последних работа Анны. А наши мастерицы по всему свету продолжают удивлять нас не только авторским взглядом на творчество но и с названием самих кукол, как техник. Я не берусь судить насколько это кропотливое и нелёгкое дело, но результаты превосходят все вложенные труды и всё потраченное время окупается получившейся красотой.

Тильда, снежка, тыквоголовка — уникальная игрушка своими руками. Как сшить куклу?

На данный момент существует несколько видов популярных текстильных кукол: Тильда, Снежка Большеножка , Тыквоголовка, Чердачные куклы, Вальдорфские куклы, Тряпиенсы Корейские Бараби , Славянские куклы куклы обереги , Авторские текстильные куклы. Очень популярным и модными сейчас являются куклы Тильды. Их придумала норвежский дизайнер Тоне Финнангер.

Куклы без рта и носа: как называются, откуда пришли, как сделать своими руками?
Традиционная народная кукла своими руками
Виды текстильных кукол. Какую игрушку сшить?
Кукольный сундучок: кукла Столбушка
мастер-класс по созданию народных кукол-оберегов из ткани
Куклы и Мягкие игрушки
Мастер-классы по теме Народные куклы

Тем, кто только начинает знакомство с миром текстильной куклы, данная статья поможет разобраться во всем его многообразии. Возможно даже, Вы захотите сшить текстильную куклу своими руками. Но для начала давайте посмотрим, какими они бывают. Большинство текстильных кукол не являются игровыми. Хотя бы с той точки зрения, что их не рекомендуется стирать, ведь многие куклы имеют расписанное акриловыми красками лицо, румяные щечки, а зачастую они тонированы и ароматизированы.

Выездной мастер-класс по созданию народных кукол-оберегов из ткани

Такие мероприятия способствуют привитию интереса детей и подростков к традициям русского народа, к исторической памяти, опыту сотен поколений. Творческие занятия и мастер-классы приобщают детей к рукоделию, художественному труду и творчеству, декоративно-прикладному искусству и текстильному дизайну. Приглашаем вас в удивительный мир тряпичной куклы, где соседствуют волшебство и реальность. Посмотрите, как из простых лоскутков рождается образ, полный энергии любви и доброжелательности, приносящий в дом благополучие и радость. История происхождения. История русской тряпичной куклы уходит корнями в глубокую древность.