Ик порт для компьютера своими рукам

Алиса и обучаемый ИК-пульт DIY

За последние пару лет словосочетание "мультимедийный центр" по своему значению вплотную подошло к тому, чтобы стать синонимом слова "компьютер". Современные компьютеры стали вытеснять телевизоры, домашние кинотеатры, музыкальные центры и другую мультимедиа-аппаратуру, полностью заменяя их возможности своими функциями. Такое направление прогресса, безусловно, имеет положительные моменты, в первую очередь для пользователя, достаточно одного компьютера с монитором или же просто ноутбука, чтобы слушать музыку, смотреть фильмы или телепередачи, да и мало ли что сегодня подвластно компьютеру?

:: ДЕЛАЕМ ПУЛЬТ УПРАВЛЕНИЯ К КОМПЬЮТЕРУ ::

Поиск Настройки. Flipper Devices Inc. Разрабатываем электронику для задротов.

Сетевое оборудование своими руками. Радиосети. Локальные сети на основе пакетных радиомодемов.
ИК порт из COM мыши
IRLink – дистанционное управление компьютером
Инфракрасный порт
Инфракрасный порт и работа с ним
Советы / Подключение ИК-порта к ПК и работа с ним

IrDA своими руками: Статьи о Psion. После недавнего приобретения КПК Psion данная тема для меня снова стала актуальной. Покопавшись в Сети, я опробовал и доработал несколько схем, про которые вам будет интересно узнать, пока вы не взяли в руки паяльник Например для оперативного редактирования контактов или работой с SMS мобильного телефона вполне достаточно и bps.

90 Портал QRZ.
223 Электроника, ESP32, Arduino.
303 Для чего нужен ИК-порт?
336 В комплекте с ним шёл пульт дистанционного управления, который мог управлять и усилителем, и ямаховским CD-плеером, которого у меня естественно не было. Поэтому большинство кнопок на пульте попросту не использовались.
153 Портал QRZ.
394 Резистор с 10 на 1,8 заменить нельзя.

В настоящее время большинство сотовых телефонов имеют инфракрасный порт IrDA, посредством которого несложно наладить связь с любым компьютером имеющим внешний разъем. Несмотря на то, что основное количество материнских плат ПК снабжены внутренним контроллером IrDA, проблема заключается в том что адаптер порта именно ИК приемо-передатчик в набор, обычно не входит, а купить его довольно трудно. Данную задачу поможет решить приведенный в данной статье самодельный инфракрасный приемник для компьютера. Собрать его не так уж и сложно поскольку не имеет в своем составе дефицитных и дорогостоящих радиодеталей. Основа ИК передающего блока — усилитель сигналов на транзисторе VT3, в коллекторную электроцепь которого введен инфракрасный диод VD2 и светодиод HL2 — индикатор процесса отправки данных.