Храмы святой софии где находится

Долгий Путь Софии. От Стамбула до Новгорода, Полоцка и Харбина.

Вести Туризм. Юрий Щегольков, Карина Бадалян. Многие из нас слышали о Соборе Святой Софии в Стамбуле Константинополе как об одном из самых известных зданий в истории архитектуры, в окружении стройных, возвышающихся к небу минаретов.

Монастырь святой Софии

Новгородский Софийский собор — один из самых выдающихся памятников древнерусского зодчества. Это самый старый из сохранившихся древнерусских храмов на территории России. Выстроенный князем Владимиром, сыном Ярослава Мудрого, в — годах, Софийский собор уже в х годах ХII века перестал быть княжеским храмом, превратившись в главный храм Новгородской республики. Вплоть до сегодняшнего дня новгородская София является символом города, а слова, сказанные Мстиславом Великим в далеком XII веке: «Где святая София, там и Новгород», до сих пор будоражат сердца горожан. Софийский собор — пятинефный трехапсидный десятистолпный храм.

Храмы в Софии
СВЯТО́Й СОФИ́И ХРАМ
Храмы Святой Софии
Храм София Киевская
Собор Святой Софии в Константинополе – шедевр архитектуры Византии
Софийский Собор

В этом обзоре вы можете почитать о нескольких Софийских соборах. Обычно так называли главные соборы страны или княжества. Иногда строительство Собора Святой Софии подчеркивало преемственность традиций:.

Храм София Киевская | IZI Travel
Собор Святой Софии (Константинополь) — Википедия
Софийский Собор
Как христиане и мусульмане делили собор Святой Софии - Блог OneTwoTrip
Храмы Софии (полный список, цены, фото, отзывы, адреса на карте) - Коллекция Кидпассаж

Храм Святой Софии был построен при императоре Юстиниане. Это был один из самых известных правителей Византии, пришедший к власти в году. С его именем связано множество действий, приведших к могуществу Византийской империи — создание кодекса законов, расширение территории, строительство дворцов и храмов.