Где находятся исток и устье реки лена

Лена (река)

Длина: км. Местоположение: км от поселка Качуг Качугского района Иркутской области.

Лена куда впадает? Исток и устье. Какие реки впадают в Лену?

Улахан-Юрях — большая река , река в России Иркутская область, Якутия , вторая по водности после Енисея и третья по длине после Оби с Иртышом и Амура с Аргунью в стране. Лена и её бассейн Россия. Границы показаны по состоянию на 1 октября г. Длина км, площадь бассейна тыс. Берёт начало на западном склоне Байкальского хребта , впадает в море Лаптевых. Верховья Лены и значительная часть бассейнов её правых притоков расположены в горных районах Прибайкалья , Забайкалья и на Алданском нагорье , основная часть бассейнов левых притоков — на Среднесибирском плоскогорье.

Река Лена: описание, исток, притоки, куда впадает
Река Лена: исток, бассейн и устье реки. Рыбалка, туризм и достопримечательности.
Великие реки России: Лена, несущая воды через вечную мерзлоту
Река Лена на карте России от истока до устья куда впадает
Семь чудес реки Лена

Лена, бур. Длина вместе с дельтой — км. В некоторых случаях указывается длина км без учёта Быковской протоки в дельте Лены. Площадь бассейна — тыс. Протекает по территории Иркутской области и Якутии, некоторые из её притоков относятся к Забайкальскому, Красноярскому, Хабаровскому краям, Бурятии и Амурской области.

• Длина реки Лена
  • Туристический портал Якутии » География » Реки и озера.
  • Исток расположен в Байкальском хребте. Его абсолютная высота составляет метров.
  • Одной из самых протяженных рек нашей планеты является могущественная река Лена.
  • Форма поиска
  • Л е на якут. Длина км, площадь бассейна тыс.
  • Сайт создан в системе uCoz. Лена протекает по территории России, в Восточной Сибири.
  • Елюенэ [9] — река в Восточной Сибири России [10] , впадает в море Лаптевых Северного Ледовитого океана [11] , образуя крупнейшую в Арктике дельту [12].
Река Лена: исток, бассейн и устье реки, обзор рыбалки и туризма
Компании инЯкутия: Река Лена. Туры по Якутии

Длинной полосой протянулась река Лена на карте России через всю Сибирь. Бирюзовая лента проходит мимо городов и сел Восточно-Сибирского экономического района и Дальневосточного федерального округа. На ее обширных берегах осели местные народности — якуты и эвенки.