Двухконтурный котел подключение теплого пола и батарей

Как подключить водяной теплый пол к системе отопления

Водяной подогрев теплого пола подойдет для любого типа собственности, будь то частная квартира, дом или коммерческие помещения. Подключение теплого пола можно осуществить несколькими способами, в частности, используя новую или существующую систему центрального отопления. Система подогрева пола позволяет получить существенные преимущества в эффективности, по сравнению с использованием традиционных радиаторов. Помещение с установленным теплым полом обогревается комплексно.

Теплый пол и радиаторы от одного котла: особенности комбинированной системы

В статье рассказываем о том, какие есть схемы подключения радиаторов и системы «теплого пола» для отопления частного дома. В системе отопления частного дома традиционно используют газовый , твердотопливный , а иногда и электрический котел , радиаторы отопления и проведенный трубопровод. Однако с каждым годом владельцы загородных домов все чаще и чаще в качестве альтернативы привычным всем батареям отопления рассматривают систему «теплый пол». Зачастую, применение одного теплого пола недостаточно для поддержания комфортного микроклимата в жилом здании. На помощь приходит комбинированная смешанная система отопления.

Как устроена система отопления с теплым полом и радиаторами – варианты комбинированного отопления
Подбор газового котла для теплого пола
Электрический котел для теплого пола – критерии выбора, особенности и преимущества
Теплый пол плюс радиаторы и двухконтурный котел
Подключение газового двухконтурного котла к системе отопления: требования и нормы
Двухконтурный газовый котел для отопления и теплого пола
Подключение теплого пола к системе отопления: правила, схемы, установка различных элементов
Система отопления теплые полы + радиаторы, разводка водопровода и канализации
Как подключить теплый пол к системе отопления?
Как выполнить подключение теплого пола к газовому котлу?
Схема подключения двухконтурного газового котла для радиаторного отопления и теплого пола
Газовый котел для отопления в режиме

Сейчас в загородных домах часто устанавливают систему труб, где в качестве теплоносителя используется жидкость. Такой теплый пол в коттедже или офисном здании является основным источником нагрева помещений. Его преимущество заключается в равномерном распределении тепла, без «иссушения» воздуха.

Водяной теплый пол гораздо экономичнее электрического и инфракрасного. В трубах домашнего отопления постоянно циркулирует один и тот же объем жидкости, следовательно, дополнительных расходов на теплоноситель не потребуется. Да и сам отопительный котел часто выполняет несколько дополнительных функций, например, работает как водонагреватель. Ничто не мешает подключить к нему еще один греющий контур. Рассмотрим, как выполнить подключение теплого пола к системе отопления в частном доме, какие варианты схем подключения существуют, какими плюсами и минусами они обладают. Коротко затронем процедуру монтажа подогрева пола в уже готовом доме.