Что значит не фонтан но брызги есть

Что означает выражение «Не фонтан, но брызги есть»?

Значение - плохого качества; не то, что ожидалось. Это выражение пришло в русский язык из Одессы. Под фонтаном здесь имеется в виду не привычные нам струи воды, а район Одессы есть Большой фонтан, Средний фонтан и Малый фонтан. В Одессе, до года когда построили водопровод из Днепра вода было необходимым и ценным товаром.

«Не фонтан, но брызги есть»: веселые СМС от неугомонных одесситов

Устойчивое сочетание фразеологизм. Используется в качестве прилагательного или предикатива. Когда в Одессе ещё не было водопровода, использовали воду из подземных источников. Лучшие из них располагались в районах, позже названных Большой, Средний и Малый Фонтаны, оттуда их завозили во дворы. Некоторые недобросовестные биндюжники набирали воду в ближайшей канаве и рекламировали ее как «фонтанскую».

Одесса Фонтан не фонтан
Бульвар Игроков с Грозой
Прикол.ру — приколы, картинки, фотки и розыгрыши!

Я пытаюсь поймать юношу в клетчатом пиджаке, полосатом шарфе и берете в горошек за рукав. Но осторожно, чтоб не спугнуть. Все эфемерны, пугливы и сердиты, если вмешиваться. Отмахиваются, исчезают, прячутся в туманных подворотнях.

Обычно о чём-либо не очень хорошем или обладающем посредственным качеством говорят, что это не фонтан. Откуда взялось такое выражение? Широко распространена версия о том, что эта поговорка пришла из Одессы, где до постройки водопровода существовала нехватка питьевой воды.